Переезд в Россию: от А до Я

15 июня 2014, 10:42
Сейчас читают:
Советы желающим участвовать в программе переселения
Семь лет назад Российская Федерация запустила программу содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Что изменилось за эти годы? Стало ли легче уехать в Россию или, наоборот, добавились препятствия? Кого и на каких условиях готовы принять российские регионы? Корреспондент YK-news.kz собрал самую актуальную информацию.

На какое время рассчитана программа?

Федеральная программа по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию указом Президента РФ Владимира Путина объявлена бессрочной.

ВАЖНО! Свидетельства участников программы, выданные до 1 января 2013 года, действительны до 1 января 2015 года.

Кто является соотечественником?

Ошибочно думать, что переехать в РФ по программе могут только русские. Национальность роли не играет. Важно, чтобы переселенец разделял ценности, присущие русской культуре, владел русским языком и был трудоспособен. Надо понимать, что программа призвана решать демографические проблемы Российской Федерации, поэтому предпочтение отдается самостоятельным людям, способным максимально быстро адаптироваться на новом месте.

Российский закон дает такое определение: к соотечественникам относятся лица, родившиеся в России, проживающие либо проживавшие здесь и "обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии". Кроме того, к ним относятся лица, "состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства".

Говоря проще, программа рассчитана на совершеннолетних и еще не вышедших на пенсию людей, вне зависимости от национальности и гражданства, у которых есть квалификация и опыт работы по специальности, на которую они претендуют в Российской Федерации.

Кого можно взять с собой?

Как быть, если вы уже достигли пенсионного возраста, установленного в РФ: женщины – 55 лет, мужчины – 60?

Пенсионеры не могут быть самостоятельными заявителями по данной программе. Однако они безоговорочно принимаются как члены семьи своих детей. Например, если сыну или дочери приходит положительный ответ на его заявление о переселении в один из российских регионов, то автоматически все члены семьи становятся участниками госпрограммы, и на каждого из них распространяются те льготы, которые гарантирует эта программа.

С 2013 года вообще расширен круг членов семьи-участника программы. К ним теперь относятся дети (в том числе усыновленные) и внуки супругов-заявителей, бабушки, дедушки, родные братья, сестры и их дети (то есть племянники заявителя).

С чего начать?

Для начала ознакомьтесь с Государственной программой содействия добровольному переселению соотечественников в Россию (это можно сделать на сайте Федеральной миграционной службы РФ fms.gov.ru в разделе "Государственные программы"). Можно почерпнуть дополнительную информацию на сайте Генерального консульства Российской Федерации в Казахстане rfembassy.kz и сайтах администраций регионов-участников Государственной программы, сайте "Русский век" ruvek.ru, а также на сайте YK-news.kz.

Решите для себя, какой регион для вас подходит – вам нужно будет указать, куда именно вы хотите переехать.

Соберите пакет документов (см. ниже), заполните анкету для участия в программе на каждого переезжающего и членов его семьи (форму можно скачать с сайта ФМС) и подайте вместе с личным заявлением во временную группу из специалистов ФМС РФ при Генеральном консульстве России в Усть-Каменогорске. Заявление заполняется от руки печатными буквами шариковой ручкой с чернилами черного, синего цвета либо на компьютере, без помарок и исправлений.

Прием документов временной группой от жителей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляется по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Дзержинского, д. 18. Предварительная запись на прием готового пакета документов ведется по телефону +7 (7232) 76-52-33 с 10.00 до 13.00 либо на личном приеме по понедельникам, вторникам, средам, пятницам с 9.00 до 10.00, e-mail: vrg-ust-kamen@yandex.kz.

Какие документы понадобятся?

Те, что подтверждают личность человека и его рабочую квалификацию: удостоверение личности или паспорт, свидетельство о браке и рождении детей, диплом и другие документы об образовании, наличии ученой степени, трудовая книжка, домовая книга (справка из адресного бюро). Снимите с них копии и заверьте у нотариуса. Если записи в документах, текст на заверяющих их печатях сделаны на казахском языке, понадобится их перевод на русский. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

А если отказ?

Уведомление об отказе в рассмотрении заявки на участие в программе переселения осуществляется в срок, не превышающий 25 рабочих дней со дня подачи анкеты в загранаппарат ФМС России.

Почему могут отказать?

Если заявитель указал недостоверные данные о себе. Так, некоторые люди думают: раз их судимость погашена, то они могут не указывать, что привлекались к уголовной ответственности. Но проверка по линии спецслужб эти сведения обязательно выявит. Поэтому если у вас были когда-то проблемы с законом, то лучше честно указать в заявлении, в каком году и по какой статье УК РК вы привлекались к ответственности.

Если есть претензии к поданным документам. Отсутствуют печати, не имеется надлежащих подписей, текст написан неразборчиво либо данные указаны не полностью, имеются подчистки, зачеркивания и иные исправления, документы имеют серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание. Представлены не все обязательные документы либо поданы поддельные или подложные документы.

Если есть административные нарушения. Если в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника программы, человек подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации, ему не позволят участвовать в программе. То же самое ждет тех, кто неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение российского законодательства в части пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Если заявитель не в ладах с законом. Стоит отметить, что непогашенная или неснятая судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, равно как и участие либо поддержка экстремистской, террористической деятельности, призывы к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, иные действия, создающие угрозу безопасности РФ, сводят к нулю шансы попасть в программу.

Если отсутствует потребность в заявленном специалисте на рынке труда именно в том регионе, куда вы собрались. В этом случае можно подождать какое-то время и подать заявку повторно (так можно поступать неограниченное число раз) либо выбрать другой регион.

Как долго ждать ответа?

По административному регламенту ответ на заявку на участие в программе должен быть дан в течение 60 дней с момента подачи заявления. Он приходит в письменном виде на почтовый адрес заявителя.

Поздравляем, вы в программе!

Если вам дали положительный ответ, то в течение ближайших нескольких месяцев вы получите свидетельство участника программы переселения. Оно выдается сроком на три года, в течение которых вы обязаны переехать на выбранную вами территорию вселения в РФ. В противном случае документ аннулируется.

Для оформления свидетельства необходимо будет предоставить оригиналы всех тех документов, о которых речь шла выше, две черно-белые фотографии заявителя и членов его семьи размером 3,5 на 4,5 см строго анфас без головного убора, написать заявление о выдаче свидетельства участника программы переселения.

Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов, и выдается заявителю при личной явке.

ВАЖНО! Одновременно претенденты на участие в программе могут подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание на территории вселения в РФ.

Для этого понадобятся следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, гражданство;
  • документ, выданный полномочным органом страны постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
  • сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;
  • документ, выданный полномочным органом здравоохранения, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
  • две фотографии размером 3,5х4,5 см в черно-белом или цветном исполнении (матовые).

Заявление вместе с необходимыми документами в трехдневный срок направляется в территориальный орган ФМС России, который рассматривает его, выносит решение и направляет уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации для последующего информирования заявителя.

Когда вы переедете на территорию вселения, разрешение на временное проживание оформят в течение семи рабочих дней. Спустя 50 дней вы сможете начать хлопоты о получении российского гражданства.

(Продолжение следует.)

Оксана Шаповалова

Также читайте