Переезд в Россию: от А до Я (часть 5)

13 июля 2014, 5:26
Сейчас читают:
Продолжаем знакомить вас с регионами Российской Федерации, в которых действует программа переселения. На очереди Омская область — еще один регион, куда казахстанцы перебираются чаще всего. К слову, до 2017 года в Омской области планируют принять 6800 соотечественников.

Краткая характеристика

Омская область относится к Сибирскому федеральному округу, расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Граничит с Тюменской, Томской и Новосибирской областями, Республикой Казахстан.

Климат континентальный. Зима суровая, морозы до минус 35-40 градусов по шкале Цельсия. Средняя температура января - минус 19-20 градусов, июля – плюс 17-19 градусов, в ясные, солнечные дни температура поднимается до 30-35 градусов выше ноля. Нередки пыльные бури.

Административный центр области – город Омск, который занимает второе место по численности населения (1 156,6 тыс. человек) в Сибири, уступая Новосибирску.

Это крупный центр обрабатывающей промышленности, основу которой составляют предприятия топливно-энергетических отраслей, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, пищевой промышленности. Здесь широко представлены финансовые институты. Омская область входит в число наиболее развитых сельскохозяйственных регионов Сибирского федерального округа.

Омск – крупный транспортный узел на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали с крупной водной артерией (рекой Иртыш).

Город по праву считается театральным центром. Здесь действуют шесть театров, старейший из которых - Омский академический театр драмы - был основан в 1874 году.

Трудоустройство

На конец 2012 года число свободных вакансий в Омской области составляло более 18 тысяч единиц.

В числе вакансий по рабочим профессиям преобладают:

  • слесари (8 343 единицы, заработная плата от 10 до 14 тысяч руб-лей);
  • токари (4 671 единица, заработная плата от 10 до 15 тысяч рублей);
  • газоэлектросварщики (3 808 единиц, заработная плата от 12 до 18 тысяч рублей);
  • водители (2 918 единиц, заработная плата от 12 до 30 тысяч рублей);
  • инженеры (1 752 единицы, заработная плата от 15 до 28 тысяч руб-лей);
  • монтажники (1 022 единицы, заработная плата от 10 до 18 тысяч рублей).
В числе вакансий по специальностям служащих преобладают:
  • врачи различных специализаций (1 818 единиц, заработная плата от 10 до 22 тысяч руб-лей);
  • менеджеры (574 единицы, заработная плата от 10 до 22 тысяч руб.);
  • начальники отделов (409 единиц, заработная плата от 12 до 40 тысяч рублей);
  • главные специалисты (бухгалтер, механик, технолог) (152 единицы, заработная плата от 12 до 25 тысяч рублей).

Планируется осуществление ряда мероприятий, направленных на формирование у соотечественников, проживающих за рубежом, реального представления о рынке труда Омской области, уровне заработной платы и определение своих возможностей трудоустройства по приезде в Омскую область. В этих целях сформирован актуальный перечень вакантных мест в организациях Омской области, который разместится на соответствующих интернет-ресурсах, а также будет направлен во временные рабочие группы, осуществляющие непосредственную работу с соотечественниками.

Обеспечение жильем

Не предусмотрено. Начинающим фермерам предоставляется единовременная помощь в целях приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашение основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения в соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 20 июня 2012 года № 128-п "Об утверждении порядка предоставления в 2012 – 2014 годах из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам".

Дополнительные льготы для переселенцев

В целях содействия участникам программы и членам их семей с жилищным обустройством им будет предоставляться пособие на первоначальное жилищное обустройство в качестве компенсации расходов по найму жилья в размере 24 000 рублей (в расчете по 6 000 рублей за 4 месяца проживания для переселившихся в город Омск, по 4 000 рублей за 6 месяцев проживания для переселившихся в муниципальные районы Омской области).

Бесплатное проведение медицинского освидетельствования участников программы и членов их семей на заболевание наркоманией и инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всем участникам программы и членам их семей по приезде в Омскую область будет предоставлено единовременное подъемное пособие: для переселившихся в город Омск в размере величины среднегодового прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Омской области, для переселившихся в муниципальные районы Омской области - в размере двукратной величины среднегодового прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Имеется ряд льгот, нацеленных на развитие фермерских хозяйств.

Уполномоченные органы по реализации госпрограммы

Министерство труда и социального развития Омской области – 644007, Омск, улица Яковлева, 6, телефон (3812)25-25-01, факс (3812)24-23-34.

Управление ФМС по Омской области: 644090, Омск, улица Лермонтова, 179а. Телефон 8 (3812) 328-666, факс 8 (3812) 32-92-83, сайт: ufms.omsk.ru

Подготовила Оксана Шаповалова

(Продолжение следует.)


Переезд в Россию: от А до Я (часть 1)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 2)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 3)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 4)

Также читайте