Переезд областного наркодиспансера в Усть-Каменогорске оказался под вопросом

14 декабря 2015, 3:44
Сейчас читают:

Вокруг переезда наркологического диспансера с улицы Бурова в здание бывшей станции переливания крови в поселке Опытное поле поднялся шум. На интернет-ресурсах появились негодующие обращения: мол, такие пертурбации ничего хорошего не сулят и могут даже стать причиной гибели пациентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно в левобережной части города открылся новый Центр крови. Прежнее здание медицинского учреждения освободилось. Туда чиновники планируют переместить областной наркологический диспансер. Сегодняшнее здание лечебницы для зависимых от тяжелых препаратов граждан вызывает множество нареканий со стороны проверяющих органов. Ревизоры зафиксировали, что в наркодиспансере трубы изъедены ржавчиной, а стены — грибком и плесенью.

Однако к переезду некоторые горожане отнеслись крайне настороженно и в письмах стращали чиновников, мол, отдаленность от центра приведет к тому, что в экстренной ситуации пациенты останутся без неотложной помощи и скончаются.

Однако своих имен авторы эмоциональных воззваний не пожелали открыть.

Такие письма поступали и к нам, — поделился заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — Анонимные обращения мы не рассматриваем. Переезд произойдет только после реконструкции здания бывшей станции. Сейчас условия в диспансере оставляют желать лучшего, на новом месте будет комфортнее и медикам, и пациентам. К тому же диспансеры такой специализации лучше располагать за чертой города. Все опасения беспочвенны.

Администрация наркодиспансера и вовсе уверяет, что вопрос о передвижках еще открыт.

Пока постановления акима не было, рано говорить о переезде, — заявил главный врач ВК областного наркодиспансера Хабдылманат Смагулов. — Ни про какие анонимные письма я не слышал. Думаю, что если переезд состоится, то сотрудники оценят, что работать в новых комфортных условиях лучше, чем на прежнем месте.

Елена Балова

Также читайте