Пережить "модерн"

19 мая 2013, 4:40
Сейчас читают:

В высотном доме по набережной Славского, 22, грибы растут прямо на окнах, а жильцы элитной многоэтажки с фонариком ходят в туалет. Чудачество, подумаете вы? Нет. Это последствия государственной программы модернизации ЖКХ. Полгода жители этого дома бьются с чиновниками, заморозившими стройку, и протекающей крышей, которая в этой затяжной борьбе может не выдержать первой.

Глаза бы не смотрели

Валентина Федоровна Бахарева домой не торопится. Тошно, говорит, смотреть на разруху.

- Я на улицу выхожу посидеть, - говорит пенсионерка, - а вот другие жильцы на дачу уезжают, чтобы хоть там на время забыть об этом кошмаре.

А начиналось все с мажорной ноты. С рекламы набравшей популярность программы модернизации ЖКХ.

- Уже на втором собрании нас познакомили с генеральным подрядчиком программы - предприятием "Оскемен Тартип" и строителями, - рассказывает жительница дома Светлана Козлова. - Был составлен договор на семь лет и смета в 34 миллиона тенге.

На эти деньги, отмечают жильцы, в их доме должны были заменить трубы отопления и канализации, а главное, отремонтировать мягкую кровлю.

Осенью 2012 года подрядчики управились с трубами и взялись было за кровлю.

- Перекрывать крышу строители решили с седьмого подъезда, - комментирует Светлана Дмитриевна, - а все оборудование поднимали со стороны первого подъезда. Тянуть этот скарб им пришлось через всю крышу, потому что по-другому было нельзя.

Мягкая кровля дома такого обращения не выдержала и быстро пришла в негодность. Впрочем, жильцов дома это обстоятельство тогда не очень огорчило. Ведь взамен старой кровли должна была появиться новая.

Но не тут-то было. В самый неподходящий момент работы на крыше пришлось остановить. Из-за денег.

- На крышу у нас было запланировано по смете 10 миллионов тенге, - рассказывает свою версию событий Светлана Козлова. - Подрядчики должны были получить эти деньги, но почему-то не получили. А бесплатно работать никто не захотел.

Урожай в темноте

Жильцы пытались выяснить у чиновников, что же происходит.

- Мы писали в акимат, в "Оскемен Тартип", жилищную инспекцию, - говорит Светлана Козлова, - но нам либо не отвечают вообще, либо посылают в суд, как в жилищной инспекции. Мол, судитесь теперь с "Тартипом".

Сейчас жильцы дома больше всего боятся дождей. Стены и потолочные плиты верхних этажей еще не успели просохнуть после зимне-весеннего апокалипсиса, когда вода с крыши ручьями текла в квартиры. Тогда чуть ли не весь десятый этаж встал на круглосуточную вахту по экстренному собиранию воды в тазики на чердаке. Но это мало помогло.

В квартире Светланы Козловой из-за попадания влаги в электросеть случилось замыкание, два месяца семья живет без света.

- Вечером, для того чтобы сходить в туалет или помыться в ванной, берем с собой фонарик, - рассказывает об особенностях быта Светлана. - Вот такая романтика!

На прогнивших от воды рамах в квартире Козловых стали расти настоящие грибы.

- Скоро лягушки заквакают, - горько шутит Светлана.

Ее соседка по этажу из другого подъезда Валентина Иванова была вынуждена отослать годовалого внука к родственникам. Говорит, от сырости в квартире у ребенка обострилась астма.

- Из-за потопа из строя вышла бытовая техника на кухне, - показывает она. - Ну как жить без плиты и холодильника? Вот взяла в кредит новую. Надолго ли ее хватит?

Квартира Валентины Сергеевны пострадала больше остальных.

- Обои отошли от стен практически везде. Разбухла входная дверь. В доме стоит нестерпимый затхлый запах, - делится она.

В одной лодке

От "модерна" в Усть-Каменогорске пострадали уже несколько десятков домов. По данным городского отдела ЖКХ, на сегодняшний день в стадии судебных разбирательств с подрядчиками находятся жители 12 многоквартирных домов. Правда, чиновники любят подчеркнуть, что это все участники "Термо-2011". Мол, первый блин был комом. Только жильцам "оттермодернизированных" домов от этого не легче. Ведь теперь им приходится через суд добиваться исправления строительных огрехов. А это дело затяжное.

Только недавно закончились судебные процессы по первопроходцам государственной программы - двум домам по проспекту Независимости, 45 и 47. Оба дома с помпой презентовали в 2011 году тогда еще премьер-министру РК Кариму Масимову. Однако опытные экземпляры не выдержали испытания погодой. После первого же дождя "раскисли и потекли".

Два года КСК "Машиностроитель" пытался призвать к ответу генподрядчика - государственное коммунальное предприятие "Оскемен Тартип" - и подрядчиков, выполнявших ремонт. И вот только на днях суд поставил в этом деле точку.

- Мы дали ответчикам срок до октября, - прокомментировала председатель КСК Наталья Гормашова. - На 47-м доме они будут полностью менять кровлю, а потом восстанавливать испорченный ремонт в подъездах и карнизы.

Владельцы пострадавших квартир, по словам председателя КСК, теперь намерены подавать на подрядчиков в суд, добиваясь возмещения материального ущерба.

Но вот жителей дома 22 по набережной Славского пример их собратьев по "модерну" с проспекта Независимости не вдохновляет.

- Вариант с судами мы даже не рассматриваем, - говорит жительница дома Валентина Бахарева, - крыша нам нужна уже сейчас.

Анастасия Куприянова

Также читайте