Переименования в Усть-Каменогорске: в честь Янушкевича нужно называть улицу в центре города

14 ноября 2018, 12:03
Сейчас читают:
Переименования в Усть-Каменогорске: в честь Янушкевича нужно называть улицу в центре города Переименования в Усть-Каменогорске: в честь Янушкевича нужно называть улицу в центре города
Переименования в Усть-Каменогорске: в честь Янушкевича нужно называть улицу в центре города
Адольф Янушкевич
Фото wikipedia.org

Улице Советской в Меновном могут присвоить имя Адольфа Янушкевича, однако некоторые горожане полагают, что этот человек достоин большего, передает YK-news.kz.

Напомним, ранее мы сообщали, что 12 ноября в Усть-Каменогорске состоялись публичные слушания постоянных комиссий городского маслихата по вопросу наименования и переименования улиц.

Одно из предложений, которое рассматривали народные избранники, это переименование улицы Советской в Меновном. Улице собираются присвоить имя Адольфа Янушкевича.

«Адольф Янушкевич — это демократ-революционер польского народа, публицист. Политический ссыльный. Его книга «Путешествие в казахскую степь» переведена на казахский язык. В Астане, Семее, Аягозе есть улицы, названные в честь Янушкевича. Я считаю, что его именем нужно назвать улицу в центре города, а не в селе Меновное. Даже нужно памятник поставить», — процитировали в протоколе слушаний одного из выступающих.

За переименование проголосовали 12 из 15 депутатов.

Также читайте