Переодевавшийся на ЕНТ парень не был знаком с выпускницей, за которую сдавал ЕНТ

5 июня 2015, 5:15
Сейчас читают:
Переодевавшийся на ЕНТ парень не был знаком с выпускницей, за которую сдавал ЕНТ Переодевавшийся на ЕНТ парень не был знаком с выпускницей, за которую сдавал ЕНТ
Переодевавшийся на ЕНТ парень не был знаком с выпускницей, за которую сдавал ЕНТ
Фото с сайта Informburo.kz

Ряженый в девушку парень, заявил, что вовсе не знает выпускницу, ради которой переоделся и явился на ЕНТ. Об этом корреспонденту informburo.kz рассказал заместитель начальника РУВД Махтааральского района Аблай Абдурасилов.

- Аян рассказал, что об этой услуге его попросил знакомый Аскар, того, в свою очередь, еще один знакомый Ержан, - сообщил Аблай Абдурасилов, - а выпускницу эту он вообще никогда даже не видел. Он специально ради ЕНТ приехал из Алматы, где учится вузе. Тут его переодели в женские вещи, парик, перед входом в центр тестирования этот знакомый передал Аяну пропуск, с которым он беспрепятственно прошел в здание, - рассказал Абдурасилов.

Между тем, возле девятой аудитории один из преподавателей заподозрила что-то неладное.

- Она и вызвала полицию. Приехал наряд, был составлен акт о нарушении, - добавил замначальника РУВД.

Также не "признала" переодетого в нее студента и сама школьница. По данным господина Абдурасилова, пока ряженый пытался попасть в аудиторию, она стояла у центра тестирования и ждала развязки.

- Эта девочка сказала, что сама училась в школе на 4 и 5, и поэтому никого сдать за себя ЕНТ, якобы, не просила, - поделился Аблай Абдурасилов, - я считаю, что тут нет состава преступления, ведь подозреваемый не воспользовался чужим паспортом, только пропуском. Мы еще ведем расследование, нужно найти всех парней, о которых рассказал Аян. Я думаю, что он действительно хотел сдать ЕНТ не ради вознаграждения, он очень умный парень, одаренный, красиво, четко говорит, наверное просто хотел поразить своими знаниями. В моей практике еще никто не привлекался по этой статье (статья 383 УК РК). Никакая мера пресечения по этой статье не предусмотрена.

Напомним, в Жетысае Южно-Казахстанской области, студент КБТУ Аян Жардемов надел юбку, парик, накрасился и пошёл сдавать ЕНТ вместо одной из выпускниц. По данным прокуратуры, юноша сделал это из-за большой любви. Однако позже журналисты выяснили, что молодой человек родом из Актобе. Он умный и талантливый студент КБТУ, победитель международной олимпиады, в свободное время подрабатывает репетиторством - готовит школьников к ЕНТ. Сейчас студенту грозит штраф - около 400 тысяч тенге. На защиту Аяна Жардемова уже встал преподаватель КБТУ Олжас Худайбергенов. На своей странице в соцсети он заявил, что готов выплатить половину штрафа, если студентом, действительно, двигало большое чувство.

Также читайте