Перспективы сотрудничества ВКО и СУАР обсудили в Урумчи

23 ноября 2018, 7:57
Сейчас читают:
Перспективы сотрудничества ВКО и СУАР обсудили в Урумчи Перспективы сотрудничества ВКО и СУАР обсудили в Урумчи
Перспективы сотрудничества ВКО и СУАР обсудили в Урумчи

В Урумчи состоялась очередная встреча главы региона Даниала Ахметова с председателем Народного Правительства СУАР КНР Шохратом Закиром. Стороны договорились о развитии взаимовыгодных отношений.

В июне текущего года во время встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что реализация двустороннего плана интеграции стратегических инициатив откроет для обеих стран новые возможности. Казахстан становится транзитной страной. Восток страны, имея участок государственной казахстанско-китайской границы протяженностью около 1000 километров, особенно заинтересован в развитии партнерства с китайскими компаньонами.

Большие перспективы, как отметили участники встречи в Урумчи, имеются в сельскохозяйственном секторе. В частности, развитие перерабатывающей промышленности, лесопереработки, а также экспорт продукции. Помимо этого, взаимовыгодные отношения будут строиться в сфере образования – сотрудничество ВКГТУ им. Серикбаева с университетом Шихэцзы в плане двухдипломного образования, а также ВКГУ им. Аманжолова и Илийским педагогическим университетом в сфере гуманитарных наук. В области здравоохранения партнерство будет в направлении народной медицины. Также стороны обсудили возможность строительства железной дороги Тачэн - Аягоз.

Помимо этого, во время следующей встречи секретарь парткома СУАР Чэнь Цюаньго поддержал инициативы, которые были предложены и обсуждены в ходе переговоров Даниала Ахметова с Председателем Народного Правительства СУАР КНР Шохратом Закиром.

- Я думаю, что под курированием правительств двух стран мы найдем правильный путь. Уверен, что дружба между нами – светлое будущее для экономического сотрудничества, - сказал Чэнь Цюаньго.

Завершая встречу, Даниал Ахметов отметил, что совместная рабочая группа в скором времени начнет свою работу по реализации поставленных задач.

- Сегодня мы провели важные переговоры, рассмотрели серьезные вопросы, которые экономически выгодны обоим государствам. Думаю, что работа по направлениям инфраструктуры железных дорог, строительству аграрных предприятий даст хороший результат, - заключил глава региона.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте