Пограничники совершили вооруженное нападение на финполовцев в Павлодарской области

17 октября 2012, 8:01
Сейчас читают:
Сотрудниками Департамента финансовой полиции по Павлодарской области при получении взятки с поличным задержан младший контролер-радиотелефонист пограничного отделения поста «Урлитобе» воинской части 2033 Пограничной службы КНБ Казахстана. При задержании пограничник и его коллеги оказали финполовцам вооруженное сопротивление, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь Департамента финансовой полиции по Павлодарской области Самал Ахмедьянова.

Установлено, что пограничник неоднократно, а именно 1, 7, 11 и 15 октября 2012 года, получил взятки в размере 20 тысяч тенге за беспрепятственное пересечение государственной границы по вывозу товаров народного потребления в Российскую Федерацию. При очередном получении денежных средств он был задержан сотрудниками финансовой полиции с поличным.

- Со стороны военнослужащих пограничного поста «Урлитобе» было оказано вооруженное физическое сопротивление, в целях укрытия взяткополучателя от органов уголовного преследования, - рассказала собеседник агентства.

По ее данным, в результате противоправных действий сотрудникам финансовой полиции "нанесены телесные повреждения и приведены в неисправность использованные для фиксации аудио- и видеозаписывающие устройства с уничтожением вещественных доказательств, а именно процессуальных документов, по оформлению совершенного коррупционного преступления и изъятых у задержанного вещей со следами преступления".

По информации финпола, после часа с момента начала осмотра к имеющемуся на посту составу пограничников в количестве 12 человек, прибыло дополнительно около 20 пограничников из других смен.

- В результате они, ощутив численное физическое превосходство, вооружившись дубинками оказали сопротивление, выдворив сотрудников финансовой полиции во двор поста. При этом финансовые полицейские с целью сохранения вещественных доказательств, спецтехники и иных материалов, необходимых для объективного и всестороннего расследования, предприняли попытку их вывоза с территории поста. Однако пограничники, заградив выезд с поста автоматчиками, задержали машину сотрудников финансовой полиции и в последующем совершили на нее нападение, - рассказала Ахмедьярова.

По ее информации, органами финансовой полиции области в отношении военнослужащего пограничного поста «Урлитобе» 16 октября 2012 года возбуждено два уголовных дела по фактам неоднократного получения взяток путем вымогательства, подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Кроме того, по словам Ахмедьяровой, «в этот же день следственным подразделением Павлодарской группы Восточного военно-следственного управления МВД Казахстана возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РК по факту воспрепятствования законной деятельности представителей власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последних, выразившемся в вооруженном нападении на сотрудников финансовой полиции».

Также читайте