Пограничники с поста "Терсайрык" сбежали от дедовщины за два месяца до дембеля

21 июня 2012, 6:40
Сейчас читают:

Не успело остыть пепелище печально известного пограничного поста "Аркан-Керген", унесшего жизни пятнадцати человек, как казахстанскую армию сотрясает новый скандал. 18 июня с погранзаставы "Терсайрык" Тарбагатайского района ВКО сбежали 11 военнослужащих.

Самоволка

На рассвете 18 июня одиннадцать солдат-срочников пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда самовольно покинули казарму. Военнослужащие ушли пешком, не взяв с собой оружия. Через некоторое время отсутствие бойцов заметило руководство погранзаставы. Офицерский состав пытался собственными силами разыскать беглецов, но предварительные поиски не дали результатов.

К месту происшествия в те же сутки были стянуты силы регионального Комитета национальной безопасности и департамента внутренних дел. На опустевший пограничный пункт временно были переброшены дополнительные силы соседней погранзаставы. О ЧП на восточно-казахстанской границе стало известно СМИ.

На следующий день, 19 июня, группа пропавших солдат была найдена поисковыми бригадами в восемнадцати километрах от заставы "Терсайрык". Беглецы продвигались по горной реке в сторону аула Жанаталап Тарбагатайского района. При задержании солдаты не оказали сопротивления и не пытались скрыться.

По информации пресс-службы пограничной службы КНБ РК, все одиннадцать военнослужащих доставлены обратно.

Официальные комментарии

По данному инциденту проводится расследование. На место происшествия выехали представители военной прокуратуры и пограничной службы Комитета национальной безопасности РК. По предварительным данным, озвученным еще 19 июня представителями столичного отдела КНБ, причиной массовой самоволки могли стали неуставные взаимоотношения. Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса РК (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

В тот же день на брифинге в Астане заместитель директора погранслужбы КНБ полковник Даулет Жумабеков сообщил журналистам, что все дезертировавшие военнослужащие одного призыва и уже осенью должны были демобилизоваться. Господин Жумабеков еще раз отметил, что поводом для дезертирства могли послужить неуставные отношения между солдатами и командующим составом. Но при этом категорически отрицал любую аналогию с трагедией на пограничном посту "Аркан-Керген".

В поисках ответа

ЧП на погранзаставе "Терсайрык" не только вызвало широкий резонанс, но и породило множество вопросов, на которые представители официальных органов пока не спешат отвечать. Тем не менее "МГ" удалось узнать некоторые подробности случившегося.

По информации компетентного источника, конфликт на погранзаставе произошел между солдатами-срочниками и одним из военнослужащих-контрактников руководящего состава. Не в силах дальше испытывать давление с его стороны солдаты, а это двенадцать срочников, задумали бежать. Однако 18 июня на побег решились только одиннадцать. Среди дезертиров нет уроженцев ВКО. Все задержанные солдаты - призывники из других областей.

Также по информации неофициального источника, один из сбежавших чуть ранее звонил своему брату в Актау. Солдат пожаловался на то, что над ними там издеваются. Родственик позвонил в военную полицию. Однако там, вместо того чтобы принять меры, позвонили на погранзаставу и устроили разнос начальству по поводу жалоб солдат. Если верить этой версии, то на жалобщиков могли оказывать давление и это могло стать причиной побега.

Тем временем в интернете по поводу случившегося люди высказывают собственное мнение. С официальной версией о так называемых неуставных отношениях соглашаются далеко не все казахстанцы.

Версия 1: Инсценировка

Значительная часть интернет-аудитории убеждена, что вся эта история с массовым побегом не что иное, как постановка силовых структур. Ну не верит у нас народ, что из-за неуставных отношений солдаты способны пойти на тяжкое преступление. Такое, как, например, совершил рядовой Владислав Челах, в одиночку убивший, по версии следствия, пятнадцать человек.

"Они специально это подстроили, мол, смотрите, до чего дедовщина доводит, - комментирует один из многочисленных сторонников данной верии пользователь "Мастер". - Подвести дело Челаха к нужному результату они готовы даже такой ценой".

Соглашаться с этим или нет - дело сугубо индивидуальное. Однако не можем не заметить, не оправившись после трагедии на пограничном посту "Аркан-Керген", военное командование и Комитет национальной безопасности едва ли пошли бы на подобную постановку. Тем более случаи подобные трагедии на заставе "Аркан-Керген" истории известны. В 1987 году рядовой Артурас Сакалаускас проходил срочную службу конвоиром в спецпоезде внутренних войск МВД СССР. 23 февраля им был расстрелял весь караул. 8 человек. Причина - дедовщина.

Версия 2: Происки врагов

Еще одна из версий - это попытка расшатать социальную и политическую ситуацию в стране. Или, как минимум, испортить праздник. Для тех, кто не в курсе, – Казахстан в этом году отмечает двадцатилетие Вооруженных сил, о чем свидетельствуют многочисленные красочные баннеры, украсившие все регионы страны, с изображением доблестных защитников отечества и впечатляющей военной техники. Кому это выгодно? Да все той же радикальной оппозиции.

Что ж, в информационном вакууме и эта версия имеет место быть.

Версия 3: Сверхъестественное

Данная версия маловероятна, но весьма забавна и в какой-то части не лишена здравого смысла. Ее суть: дезертировавшим военнослужащим не было резона идти в самоволку накануне собственного дембеля.

"Они же сами, выражаясь армейским языком, "деды", - сообщает на своей странице видеопортала пользователь "Фриц". - Какой смысл им так подставлять себя? Скорее всего, на погранзаставе произошло что-то из ряда вон выходящее. Не исключено, что военнослужащие чего-то или кого-то испугались, и теперь власти об этом умалчивают".

Правда дальнейшие предположения весьма радикальны: солдаты стали объектом экспериментов по применению психотропных веществ или встретились с инопланетным разумом. Адекватность этих доводов весьма сомнительна. Впрочем, если официальные органы так и не представят после расследования полную версию случившегося, "зеленые человечки" продолжат притягивать к себе новых сторонников.

Еще раз повторимся, что все озвученные мнения являются лишь предположением рядовых казахстанцев. За неимением исчерпывающей информации люди вынуждены толковать события так, как они им видятся.

В заключение

Оба случая, произошедшие на разных пограничных заставах практически друг за другом, что бы ни говорили наверху, все же являются звеньями одной цепи. Как далеко уходят корни проблемы, мы вряд ли узнаем. Но то, что в армии надо что-то или кого-то менять, на наш взгляд, очевидно.

Похоже, этого же мнения придерживаются и отечественные депутаты. Сразу после побега с погранзаставы "Терсайрык" мажилисмены заговорили о необходимости изменений в законодательстве. Пока речь идет о принятии закона о государственной границе. Уже в ближайшие месяцы, по словам председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулена Ашимбаева, соответствующий документ будет подготовлен и представлен на рассмотрение нижней палате. Перед этим народные избранники даже планируют посетить несколько пограничных застав и потолковать со служивым народом.

Также читайте