Подростки из спецшколы в ВКО имитировали попытку самоубийства чтобы попасть в психдиспансер

17 февраля 2015, 7:01
Сейчас читают:

Сразу 12 воспитанников белоусовской спецшколы оказались в психоневрологических учреждениях области с подозрением на суицидальное поведение (попытки свести счеты с жизнью). В областной прокуратуре считают, что подростки могли сымитировать стремление наложить на себя руки, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По предварительной информации, один из воспитанников спецшколы подговорил своих товарищей "разыграть" склонность к суициду, чтобы попасть в психдиспансер. Парни, как настоящие актёры, изображали тревожное поведение, все время говорили о суициде и даже пытались сымитировать попытку наложить на себя руки.

- Это было сделано для перевода на менее строгий режим, - сообщил первый заместитель прокурора ВКО Рашид Апеков. - Нами был принят комплекс мер. Шестеро учеников сейчас под наблюдением психиатров в Усть-Каменогорске, трое - в Зыряновске, трое – в Семее. Врачи выясняют, действительно ли они склонны к суициду или же занимались имитацией.

Сотрудники прокуратуры провели воспитательную беседу с оставшимися воспитанниками, рассказали об условиях содержания в ПНД.

- Мы подробно объяснили им, что там интернета нет, свободного перемещения нет, - поделился Рашид Апеков. - И теперь у многих отпало желание туда направляться.

Специализированная школа-интернат для детей, совершивших уголовно наказуемые деяния, располагается в поселке Белоусовка Глубоковского района. Это единственное подобное учреждение в Казахстане. На данный момент в спецшколе учатся 27 воспитанников.

Роман Кудинов

Также читайте