Под знаменем Победы

10 мая 2018, 4:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске военно-историческая экспозиция Группы Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" снова стала одним из центров празднования 9 Мая
Под знаменем Победы Под знаменем Победы
Под знаменем Победы

Эхо Великой Отечественной войны отгремело 73 года назад. Все меньше остаётся тех, кто её помнит. Сохранению исторической памяти посвящена традиционная выставка военной техники, которую Группа Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" организует с 2015 года. Эти автомобили и орудия прошли по дорогам войны.

Железное пополнение  

Более двадцати единиц техники было представлено горожанам в военно-исторической экспозиции 9 Мая. Семь машин демонстрируются публике впервые.  Все их удалось отыскать на местах сражений за Москву и Ленинград. Какая-то доля техники оказалась в руках частных коллекционеров, некоторые машины найдены поисковиками в местах ожесточённых боёв. Группе Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" они достались в удручающем состоянии. Сейчас техника отремонтирована работниками автомобильного холдинга, но под свежей краской видны характерные раковины в металле. Эти следы оставили война и время.  

9 мая 2018 года устькаменогорцы в первый раз смогли увидеть автомобиль спецсвязи, бронеавтомобиль БА-64, бензовоз на базе ЗИС-5, санитарный автобус ГАЗ-03-30, городской автобус ЗИС-8 и лёгкий танк Т-26. Всё это настоящая техника, участвовавшая в реальных боях. В соответствии с законодательством РК сейчас они являются демилитаризованными макетами, но их ходовая часть восстановлена полностью. На парад машины прибыли своим ходом, только танки привезли на платформе, чтобы не калечить гусеницами мостовую.

Ветеран "зимней войны"

Лёгкий танк Т-26, пополнивший выставку в 2018 году, был найден в болотах Ленинградской области. Он не участвовал в Великой Отечественной войне, погиб в финскую кампанию в зимний период 1939 - 1940 годов. Таких танков осталось очень мало, ведь они морально устарели уже в 1941 году. Т-26, представленный на нашей выставке, на 90 процентов состоит из оригинальных частей, хотя более 70 лет он пролежал в воде, были заменены только мотор и некоторые части бронелистов.


Легкий танк Т-26

На боку у танков Т-26 и Т-60 белеет надпись: "Автозаводский школьник". На всю страну стал известен подвиг ребят Автозаводского района города Горького (так назывался в советские времена Нижний Новгород), собравших средства на строительство танков и бронеавтомобилей.

Лёгкий бронеавтомобиль БА-64, также впервые экспонировавшийся на выставке, был поставлен на вооружение Красной армии летом 1942 года. Он попал в руки мастеров БИПЭКа в очень плохом состоянии и был практически собран заново по заводским чертежам периода Великой Отечественной войны. Это тоже очень редкая на сегодняшний день машина.

ЗИС-6 и "Миколка-паровоз"

Легендарный ЗИС-6 — трёхосный грузовик повышенной проходимости. Как рассказал нашему корреспонденту сотрудник компании "БИПЭК АВТО" Дмитрий Добродеев, первые "Катюши" ставили именно на эту машину. В экспозиции гвардейский реактивный миномёт представлен на базе грузовика "студебеккер". А наш ЗИС-6 оборудован в виде счетверённой зенитной установки М4, разработанной в 1931 году коллективом Н. Ф. Токарева. Это вооружение было предназначено для поражения низколетящих самолётов.


ЗИС-6

Ветерана Николая Ивановича со смешным боевым прозвищем "Миколка-паровоз" мы повстречали возле грузовика ЗИС-6. Родом он из Змеиногорска Алтайского края. На войну попал в 12 лет вместе с отцом. Отца убили в 1942 году, а Миколка прошёл дорогами войны до самой Германии. Только в Берлине не пришлось пацану побывать — его часть остановилась на подступах к фашистской столице.  

— Выжил, весь израненный, контуженный, — говорит ветеран. — Сейчас уже глухой и слепой.


Мальчишки торопятся сфотографироваться с Николаем Ивановичем

Фронтовые раны дали о себе знать через много лет. По молодости был бодрый, уверяет Николай Иванович, и слышал хорошо. Выставка военной техники многое приводит ему на память.

— Вот стоит сталинская машина, — указывает он на грузовик. — Я её хорошо помню. Я же сам сталинского времени. Буду жить, пока получается. А дальше вы живите. Нас осталось-то всего ничего. Уйдём — что вы без нас станете делать? Как память обо всём сбережёте?

Мальчишки, пришедшие на праздник, торопятся сфотографироваться не с техникой, а с  ветераном. Машины железные, они ещё не раз выйдут на парад. Надо успеть поговорить с живыми свидетелями войны.

Говорит Левитан

Автобус (ГАЗ-03-30) на базе легендарной полуторки ГАЗ-АА на войне использовался в различных целях: как санитарная машина, автомобиль снабжения, для перевозки солдат. Мастера БИПЭКа восстановили его в виде машины спецсвязи. Состоял он практически целиком из дерева, металлическими были только крылья, капот и рамы, поэтому работ по восстановлению потребовалось много. 9 мая 2018 года на мемориале Славы в Усть-Каменогорске из репродукторов автомобиля спецсвязи раздавался голос Левитана, читающего победные сводки.


Автомобиль спецсвязи

"Фердинанд"  

— ЗИС-8 известен народу как автобус из фильма "Место встречи изменить нельзя", — рассказывает сотрудник компании Дмитрий Добродеев. — Тот самый, который московские милиционеры почему-то прозвали "Фердинандом". По иронии судьбы у нас на выставке стоят рядом ЗИС-8, на котором ездила команда Жеглова, и "студебеккер", на котором удирал бандит Фокс.

В коллекции "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" легендарный автобус оборудован как санитарный автомобиль. У нас он с укороченной базой и одной дверью. Была модификация ещё и с задней дверью.


ЗИС-8 известен народу по культовому сериалу "Место встречи изменить нельзя"

— Эти автобусы выпускали на заводе имени Сталина всего около четырёх лет, — говорит Дмитрий. — Но крупные автобазы в Баку, Ленинграде брали заводские чертежи и изготавливали их сами на базе грузовиков ЗИС-5. Благодаря этому кое-какое количество машин ещё осталось, но это теперь раритет. Наш "Фердинанд" тоже привезён из России, где был найден практически истлевшим.

Прадедовский пулемёт

Данилу всего 12 лет, он учится в средней школе № 17. Его прадед прошёл войну пулемётчиком и вернулся живым. Школьник признаётся, что, сидя в люльке мотоцикла за пулемётом системы Дегтярева, чувствует прилив адреналина. Прадеда Данил в живых не застал. Прикасаясь к боевому оружию минувшей войны, мальчишка неизменно вспоминает о том, кому обязан своей жизнью. Быть может, Данин прадед бил врагов из этого самого пулемёта.


Юные устькаменогорцы с азартом изучают оружие, которым бились их прадеды

Погоны, петлицы и "пограничная собака" Зина

Нынче приняли участие в исторической реконструкции более ста сотрудников Группы Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО". Возле каждой машины стояли водитель и бойцы в форме времён Великой Отечественной войны с макетами боевого оружия. К подбору гимнастерок, галифе, сапог и прочего в компании тоже относятся со всей серьёзностью. Большинство солдат были в обмундировании образца 1943 года, введённого после Сталинградской битвы. Форму этого времени отличают погоны на плечах. Но в 2018 году были на параде и пограничники в форме 1941 года — с петличками.


Бойцы в форме и овчарка Зина

В исторической реконструкции принимали участие не только люди, но и животные. Овчарка Зина вышла на Стрелку вместе с хозяином, работником БИПЭКа. Сегодня она была настоящей пограничной собакой.

Сотрудники завода "АЗИЯ АВТО" Андрей и Медет представляют на празднике боевые расчёты истребителей танков. Первые номера держат в руках противотанковые ружья Дегтярёва.


Истребители танков

— Тяжёлое, — признаётся Андрей. — Около семнадцати килограммов. Без второго номера с ним никак!

ПТР у бойцов — не макет, они побывали в настоящих боях. Медет с гордостью показывает следы коррозии на деталях своего ружья:

— Эхо войны. Живая память!

Дед и бабушка Медета трудились для Победы в тылу. Внук вышел на праздник почтить их память.

— Это тоже подвиг. Благодаря им у нас чистое небо, благодаря им мы живём.

"Солдатская каша"

Гречневая каша из полевой кухни давно стала в Усть-Каменогорске одним из непременных атрибутов праздника. Её тоже варят для горожан сотрудники Группы Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО".  


Полевая кухня — непременный атрибут праздника

— В 2018 году приготовлено более восьми тысяч порций, — докладывает хозяйка походной столовой Галина Лёвкина. — Это вдвое больше, чем в прошлом году. Сегодня у нас работают шесть кухонь.

В мирное время Галина Мухамеджановна работает директором системы общественного питания и очень любит свою работу. Уже не первый год она и её сотрудницы дарят радость устькаменогорцам в День Победы.

— Всё очень вкусно, — хвалит стряпню девушек горожанка Галина Анатольевна. — И очень чисто, и девочки такие приветливые. Я каждый раз прихожу сюда в День Победы. От этого праздника сложные ощущения. Это и радость, и горечь потери. Сколько людей погибло, не дожили до  светлого дня. У меня на войну ушли дедушка и его братья — и никто не вернулся. Мы пришли сюда почтить память своих близких и всех погибших.

Свобода и гордость

Виктор Власкин с портретом прадеда Василия Власкина

Виктор Власкин в этом году заканчивает школу-гимназию № 10. На праздник он вышел с портретом прадеда, который прошёл всю войну. Вначале был офицером, но на Курской дуге попал в плен, а после освобождения его разжаловали в рядовые. Однако солдат не затаил обиду на свою страну. Войну он окончил в Берлине, был награждён орденом Отечественной войны II степени.  

— Когда я прихожу на Стрелку в День Победы, то испытываю гордость, — говорит юноша. — Гордость за наших дедов и прадедов, которые отстояли свободу и честь Родины!

Горожанин Николай вывел на Стрелку семилетнего внука, объясняет ему устройство артиллерийского орудия. В артиллерии служил и прадедушка Аяны, второклассницы из лицея № 11. Аяна и её сестра Камилла пришли на праздник вместе с бабушкой и дедушкой. Два их прадеда дошли до Берлина. Девочки не застали в живых своих славных предков, но знают всё об их подвигах, с гордостью перечисляют их ордена и медали. Сотрудники БИПЭКа дали им подержать настоящие автоматы ППШ.  


Правнучки с ППШ

Стена памяти

Традиционно сотрудники Группы Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" организуют и стену памяти, где каждый горожанин может написать на баннере слова, идущие от самого сердца. Эти баннеры хранятся в музее компании. Это ещё одна возможность высказать благодарность тем, кто ещё жив, и тем, кого уже нет с нами.

"Спасибо деду за Победу! — пишут потомки на этой стене. — Спасибо за жизнь!"


Горожане оставляют памятные трогательные надписи на стене памяти

Ирина Плотникова

Также читайте