Пожарные Семея не могут установить причины пожара, унесшего жизни трех детей

15 марта 2012, 4:33
Сейчас читают:

Игры с огнем могли стать причиной гибели трех девочек — полутора, трех и четырех лет. По крайней мере, именно к этой версии склоняются пожарные города Семей. Но вот парадокс: ни спичек, ни зажигалки в задымленной комнате не оказалось.

Трагедия произошла 7 марта в одной из квартир дома № 33а по улице Юности. Первым забил тревогу 19-летний парень, сосед: в его квартиру через розетку начал просачиваться дым. В течение 10 минут к дому подъехали пожарные.

- Дверь в квартиру была заперта. Мы вскрыли замок. Помещение было сильно задымлено, - рассказывает капитан противопожарной службы УЧС города Семея Талгат Куконев. - Девочек обнаружили без сознания, с признаками отравления угарным газом, сразу вынесли их на улицу. Наш медик пытался оказать пострадавшим первую помощь, но было уже поздно. Дети не подавали признаков жизни.

Как выяснилось, родителей дома не было. Начальник пресс-службы УВД Семея говорит, что отец и мать отправились за покупками. Дознаватель городского УЧС рассказывает, что глава семьи был на работе, а его жена вышла в магазин. Но это детали. А вот тот факт, что девочки трёх, четырёх лет и полуторагодовалый ребёнок остались без присмотра, гораздо важнее.

- Почему родители так безответственно поступили – неизвестно, - говорит начальник пресс-службы УВД города Семея Мират Еникеев. - Семья вроде бы не была проблемной...

- Не сказать, чтобы мы хорошо знали эту семью, - рассказала корреспонденту YK-news.kz жительница того же дома. Это ее сын в тот день вызывал пожарных. - По-соседски мне было известно, что муж работает в оркестре, а жена – домохозяйка.

Эксперты считают, что причиной пожара могла стать детская шалость с огнём.

- Горела только кровать, телевизор и постельные принадлежности. Больше ничего. Пламя детей даже не тронуло. Под действием угарного газа они уснули и погибли, - поясняет дознаватель УЧС города Семея Муса Латыпов. - При обследовании я не нашёл ничего, что могло бы послужить причиной возгорания. Дом пятиэтажный, отопительной печи там не было. Проводка в порядке. Дверь была закрыта на замок, посторонние в квартиру не заходили. Поэтому мы отрабатываем версию – детская шалость. Правда, ни спичек, ни зажигалки я тоже не обнаружил. Но они могли сгореть на кровати. Больше пожару не от чего было заняться.

Две старшие девочки были сёстрами. Младшая, 2010 года рождения - дочь подруги хозяйки жилья.

Тела детей нашли на кровати в другой комнате, а не в той, что горела. Наверное, они испугались, убежали подальше от огня, но это не помогло им спастись. Следователи пока не опрашивают родителей. Чтобы вывести их на разговор, требуется время.

Кристина Борисова

Также читайте