Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась

7 марта 2019, 6:37
Сейчас читают:
Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась
Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась

В полиции сообщили о причине взрыва в пятиэтажном жилом доме Павлодара, в результате которого погиб мужчина.

Ранее соседи рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан, что, возможно, причиной взрыва в квартире стал порох.

Эту версию подтвердил заместитель начальника департамента полициии области Юрий Колесников. По его словам, в ходе расследования свидетель ЧП рассказал, что он нашел в пакете около мусорного контейнера шесть заводских 200-граммовых упаковок старого, еще советского пороха, выброшенного, очевидно, кем-то из охотников из-за окончания срока годности.

Мужчина вместе со своим знакомым решил выяснить, не отсырел ли порох. В квартире по улице Муткенова друзья рассыпали порох горкой и подожгли его, после чего произошел взрыв, а затем и пожар.

В полиции отметили, что мужчины — неоднократно судимые по таким статьям, как грабеж и разбой. Они не имели постоянной работы, места жительства и заработка.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 292 Уголовного кодекса (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).


Квартира в жилом доме по адресу ул. Муткенова, 53, где произошел взрыв

Как сообщалось ранее, ЧП произошло 6 марта в 14:40 в Павлодаре: в квартире пятиэтажного дома на первом этаже в кухне произошел взрыв. Пожар был ликвидирован в 15.11. Площадь горения составила восемь квадратных метров. В результате происшествия погиб 35-летний мужчина.

По информации управления здравоохранения области, также с термическим ожогом рук, головы и ног второй-третьей степени, 30-40 процентов ожога тела госпитализирован 34-летний мужчина. С ожогом верхней части головы первой степени, отравлением легкой степени госпитализирована 63-летняя женщина. Ее 25-летняя дочь доставлена в больницу с диагнозом "острая реакция на стресс", женщина от стационарного лечения отказалась.

Все помещенные в больницу находятся в состоянии средней степени тяжести.

Фото: Sputnik Казахстан

Также читайте