Полицейские Усть-Каменогорска при помощи камеры уличного наблюдения раскрыли кражу 33 пар носков

23 апреля 2013, 6:08
Сейчас читают:
С начала года полицейские Усть-Каменогорска при помощи камер видеонаблюдения, установленных на улицах города, сумели раскрыть 44 преступления. Некоторые из них иначе как курьезными не назовешь, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Так, в начале марта с прилавка одного из магазинов города молодой мужчина похитил 33 пары носков общей стоимостью 9900 тенге. Однако продавец проявила бдительность и сообщила приметы грабителя полицейским. Блюстители порядка с помощью камер наблюдения вычислили подозреваемого и задержали его. Злоумышленник признался в содеянном, а носки вернули продавцу.

- Основная доля преступлений, раскрыть которые нам помогли камеры видеонаблюдения — это хулиганства. С начала года таких случаев было уже 36, - рассказала инспектор пресс-службы ДВД ВКО Айгерим Камзакызы. - Кроме того, удалось поймать трех грабителей, раскрыть случай самоуправства, кражи, неправомерного завладения автомобилем и даже факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Речь идет о недавнем случае, когда посетитель кафе «Вояж», обиженный на официантов, позвонил в полицию и сообщил о заложенном в заведении взрывном устройстве. Изобличить лже-террориста также помогла камера наблюдения.

Встречаются и случаи раскрытия мошенничества. Так, в конце января на одной из остановок по проспекту Независимости женщина нашла сотовый телефон. О своей находке она громко сообщила стоявшим на остановке людям, уточняя, не они ли потеряли телефон. Один из мужчин, ожидавший автобус, не растерялся и заявил, что телефон якобы его. Но после выяснения всех обстоятельств и просмотра видеозаписи с камеры стало ясно, что молодой человек к найденному мобильнику не имеет никакого отношения.

- Вот еще один любопытный случай: недовольный клиент одной из СТО города решил отомстить работнику станции, проводившему ремонт его автомобиля, и избил его, - продолжает Айгерим Камзакызы. - Чтобы задержать дебошира пришлось вводить план «Перехват». Импульсивного мужчину засекли при помощи камер наблюдения, а затем задержали.

Наблюдение ведется и за дорогами города. При помощи камер удается выявить нарушений правил дорожного движения и установить виновников дорожно-транспортных происшествий.

- Впрочем, определение виновных — это не главное преимущество системы видеонаблюдения, - уверена Айгерим Камзакызы. - Гораздо важнее профилактика: участники дорожного движения видят, что улица оснащена камерами, и это удерживает их от совершения правонарушений.

Также читайте