Полицейские Усть-Каменогорска раскрыли двойное убийство годичной давности

24 июля 2012, 3:24
Сейчас читают:
Спустя год после жуткой расправы на Стройплощадке полицейские задержали подозреваемых в убийстве 27-летнего устькаменогорца и его девушки. Они ни от кого не скрывались, спокойно жили и работали в городе. Родственники погибшей пары уже и не надеялись, что преступников когда-нибудь разыщут. Но в глухом деле наступил неожиданный поворот.

Страшная находка

Ранним утром 12 апреля прошлого года сторож садоводческого общества "Березка" совершал обход дачного массива. На одной из улиц мужчина заметил лежащего на дороге человека. Подойдя ближе, сторож увидел уже окоченевший труп. На лице и теле молодого человека были видны кровоподтеки и ссадины.

Сторож вызвал полицию. Личность погибшего была установлена. Им оказался двадцатисемилетний житель Усть-Каменогорска Игорь Шведов (имена потерпевших изменены), занимавшийся ремонтом лодок и катеров. Экспертиза показала, что смерть наступила от удушения. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

- На погибшем была женская куртка, - говорит начальник отделения по раскрытию особо тяжких преступлений управления криминальной полиции ДВД ВКО Владимир Рыбалко. - Позже выяснилось, что она принадлежала девушке потерпевшего.

Однако подруга Игоря Шведова Наталья как сквозь землю провалилась. Обстоятельства явно свидетельствовали не в пользу девушки. Подозрение в совершении убийства пало именно на нее.

Ложный след

В конце месяца в УВД города поступила информация об обнаружении еще одного трупа. Маршрутный автобус в конце рабочего дня притормозил у моста через реку Ульбу. Кондуктор спустилась к реке за водой. На берегу она почувствовала сильный неприятный запах. Присмотревшись, женщина заметила в кустарнике большой сверток. Подойдя поближе, поняла, что запахом разложения тянет как раз от тряпичного кокона. О страшной находке она сообщила в полицию.

- Погибшую опознали родственники. Это была Наталья Рогозина, - комментирует Владимир Рыбалко, - разыскиваемая нами подруга убитого.

Тело девушки было настолько обезображено, что родственники опознавали её по личным вещам. При проведении вскрытия судмедэксперты не могли точно определить причину смерти потерпевшей.

- Было уставлено, что девушка изнасилована, а на ее теле обнаружены множественные травмы, в том числе и след от удушения, - сообщил подробности Владимир Рыбалко.

Глухарь

Стало очевидно, что обе смерти произошли в одно и то же время и что к преступлению причастны некие третьи лица. Ведь в последний раз Игоря и Наташу видели, когда пара утром выходила из квартиры Шведова.

- Были отработаны все связи и контакты обоих потерпевших, - рассказывает Владимир Рыбалко. - Но к делу никто из знакомых пары не имел отношения. Ни одной зацепки, ни одной улики.

И тут полицейские оперативным путем выяснили, что в городе живет человек, который владеет ценной информацией. Удалось его найти. Молодой человек имел определенное отношение к произошедшим событиям. Он охотно пошел на сотрудничество со следствием и рассказал полицейским, как все было.

Позабавились

По версии следствия, в тот день Игорь с Натальей вышли из дома прогуляться. На улице Шведов повстречал соседа по дому, с которым был шапочно знаком. Поздоровался. Мужчины разговорились. Сосед пригласил пару к себе в квартиру обмыть, так сказать, знакомство. Наталья и Игорь согласились.

В доме у мужчины был накрыт стол, стояло спиртное. Вскоре к их компании присоединились другие знакомые хозяина квартиры. Что толкнуло на преступление молодых людей, собравшихся в тот день в одной из квартир бараков Стройплощадки, сказать сложно. В компании много пили и, возможно, слабо отдавали отчет своим действиям.

Как предполагает следствие, опьяневшие молодые люди сначала изнасиловали и избили Наталью, потом разделались с ее парнем.

- Очевидно, они боялись, что Игорь выдаст их полиции, поэтому приняли решение избавиться от него как от свидетеля, - комментирует Владимир Рыбалко.

- Сам Шведов участвовал в групповом изнасиловании?

- Нет, напротив, он пытался защитить свою девушку.

На днях по подозрению в изнасиловании и двойном убийстве были арестованы трое жителей Усть-Каменогорска 20-22 лет. Все трое, по данным ДВД ВКО, не имели проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности. После случившегося парни даже не пытались скрыться, спокойно жили и работали в городе...

Анастасия Куприянова

Также читайте