Полицейские Усть-Каменогорска призывают снимать на видео курящих водителей автобусов

24 февраля 2017, 12:10
Сейчас читают:

Видеодоказательства нарушений можно будет отправить полицейским при помощи мобильного мессенджера «WhatsApp», передает корреспондент YK-news.kz.

На очередном заседании Общественного совета Усть-Каменогорска горожане адресовали полицейским вопрос, могут ли они хоть как-то повлиять на водителей автобусов, которые часто разговаривают по телефону за рулем и курят в салоне? Стражи правопорядка признали, что техническое оснащение их патрульных автомобилей не всегда позволяет зафиксировать такие нарушения.

— Пускай сами пассажиры снимают курящих или говорящих по телефону водителей и сразу же обращаются на канал «102», — предложил начальник МПС УВД Усть-Каменогорска Александр Соколовский. — Имея на руках видеодоказательства, наши сотрудники будут просто обязаны привлечь водителя к административной ответственности. Очевидцам будет достаточно сообщить маршрут и время правонарушения. В случае необходимости, полицейские сами приедут к обратившемуся гражданину и скачают у него видеозапись.

Вместе с тем активисты предложили полицейским зарегистрировать единый номер телефона в мобильном мессенджере «WhatsApp», куда горожане смогли бы напрямую отправлять видеофакты нарушений ПДД.

— В качестве такой площадки мы готовы предоставить наш номер «WhatsApp», — поддержал идею председатель Общественного совета Усть-Каменогорска Станислав Каримов. — Со своей стороны обязуемся оперативно передавать все полученные сообщения представителям местной полицейской службы для принятия мер. Видеоматериалы можно отправлять на номер: 8(776)777-00-59. При этом необходимо указать дату и время правонарушения, свои фамилию, имя, отчество, а также, по возможности, государственный номер транспортного средства нарушителя.

Общественники также намерены выйти к руководству автопарков с предложением, разместить в их транспорте информационные таблички, на которых будет указан единый номер «WhatsApp», куда горожане смогут сообщать о всех нарушениях со стороны водителей автобусов.

Артур Власов

Также читайте