Полиция Риддера возбудила уголовное дело в отношении хозяина собаки, напавшей на пенсионерку

9 февраля 2013, 10:18
Сейчас читают:

На улице Боровой в Риддере сейчас тихо и спокойно. Только кровавые пятна на дороге возле добротного двухэтажного дома напоминают о трагедии, разыгравшейся здесь в прошлую субботу. Екатерина Сергеевна (здесь и далее имена изменены по этическим причинам) вышла из дома своего старшего сына, куда приехала погостить из Белоусовки, и направилась в магазин. Женщина сделала несколько шагов и замерла – на нее неслась огромная соседская собака.

Животное, по версии пострадавших, набросилось на несчастную и принялось таскать ее по снегу. Испуганная старушка поняла, что сопротивляться в этой ситуации – значит, еще больше разозлить обезумевшего пса, и замолчала, опасаясь даже позвать на помощь. Отогнать собаку попытались соседи, прибежал и сын Екатерины Сергеевны.

– Брат кинулся с лопатой на пса, – рассказывает подробности трагедии дочь пострадавшей Валерия. – А собака поставила на маму лапы и подойти никому не давала, никого не подпускала.

Очевидцы страшной расправы над пожилой женщиной вызвали полицию. Только приехавший наряд смог отбить жертву у безумного пса и загнать его во двор дома.

– Наш наряд мгновенно отреагировал, приехал на улицу Боровую, – сообщил заместитель начальника риддерского отдела внутренних дел Ренат Жаксыбаев. – Инспектор-кинолог принял единственно правильное решение. В соответствии с законом застрелил собаку.

Напавшего на женщину пса звали Миша. Это был двухлетний самец среднеазиатской овчарки. Иначе ее называют туркменским волкодавом. Еще одно имя этой породы – алабай – нередко встречается в печальных хрониках, рассказывающих о случайных жертвах озверевших питомцев. Злосчастного Мишу владельцу Андрею подарили друзья. Никто и подумать не мог, что домашний любимец окажется охотником на людей.

– Со мной он вообще ласковый был, не злобный, послушный. Для меня произошедшее – шок, – сокрушается владелец алабая Андрей. – Сейчас такая погода, все тает, снег упал с крыши, и по нему собака выбралась из вольера. Поймите, я не специально! Виноват, что снег вовремя не откидал.

По версии Андрея, Екатерина Сергеевна начала махать руками, пытаясь отогнать пса, отчего пес еще больше рассвирепел. Об этом ему рассказал маленький сын, ставший невольным свидетелем трагедии. Но премудростям обращения с алабаями обучены лишь те, кто ими занимается. 68-летней пенсионерке правила поведения при нападении волкодавов вряд ли были известны. Научиться пришлось на своем очень горьком опыте. После встречи с соседским псом окровавленную Екатерину Сергеевну на "скорой помощи" доставили в городскую больницу.

– Собака откусила маме ухо. Его пришили, операция длилась полтора часа, – рассказывает дочь пострадавшей Валерия. – Покусаны шея, руки. Сегодня с рук сняли бинты, там глубокие следы от зубов. Я просто в шоке была, когда увидела. Вся одежда, в которой мама была в тот день, изорвана в клочья – и пуховик, и кофта.

Врачи риддерской городской больницы характеризуют состояние Екатерины Сергеевны как стабильное, средней степени тяжести. Полученные травмы жизни пациентки, по словам медиков, не угрожают.

Валерия считает, что вина в случившемся полностью лежит на владельце алабая.

– Я сегодня ему говорила, что если завел такую "собачку", надо же за ней ухаживать.

Две семьи – Андрея и Екатерины Сергеевны – теперь помимо соседства объединяет еще и общее горе, повлекшее за собой разбирательство. Обе стороны сейчас консультируются с юристами в поиске правильной позиции в данном конфликте. По сообщению руководства ГОВД, уже возбуждено уголовное дело по факту нападения животного на пенсионерку. В отношении хозяина будут применены меры.

Хроника нападений собак на людей в ВКО

  •  В 2009 году в областном центре домашняя цепная собака напала на 74-летнюю женщину. Отбить её от злой псины не смогли четверо мужчин, которых позвали на помощь! Руки пострадавшей были искусаны до костей. 
  •  Осенью 2010 года в Риддере питбультерьер насмерть загрыз полуторагодовалого мальчика. Собака буквально истерзала малыша. Он умер в больнице. Эксперты зафиксировали множественные раны головы, шеи, отрыв гортани, проникающую укушенную рану глазного яблока, травматический шок третьей степени. Пса также застрелили полицейские. 
  •  В октябре 2011 года собака породы алабай, оказавшись без присмотра, чуть не убила пятиклассницу из Усть-Каменогорска. Пес кинулся на ребенка и нанес тяжелые травмы. К счастью, работавшие неподалеку электромонтеры смогли отпугнуть собаку. Девочка, помимо укусов, получила тяжелую психологическую травму. 
  •  В ноябре 2012 года в Ахмирово пес до смерти загрыз 34-летнего мужчину. Следствию так и не удалось установить, был ли он бродячим или увечья нанес пес, сорвавшийся с цепи.

Наталья Потапова

Также читайте