Полиция Усть-Каменогорска передала в музей изъятый в ходе расследования исторический кортик

28 февраля 2020, 6:49
Сейчас читают:
Полиция Усть-Каменогорска передала в музей изъятый в ходе расследования исторический кортик Полиция Усть-Каменогорска передала в музей изъятый в ходе расследования исторический кортик
Полиция Усть-Каменогорска передала в музей изъятый в ходе расследования исторический кортик

Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей обзавелся новым экспонатом в результате расследования дела о незаконном хранении холодного оружия, передает корреспондент YK-news.kz.

Клинок был изъят в ходе расследования уголовного дела о попытке продажи оружия, имеющего историческую ценность, через сайты объявлений.

— Согласно заключению экспертизы изъятое оружие является армейским кортиком образца 1935 года из Германии и относится к холодному оружию колющего действия, — сообщила пресс-служба городского управления полиции. — По завершению расследования кортик, как старинный ценный экспонат, был передан на хранение в музей.

Работники культуры, прибывшие за экспонатом, выразили благодарность начальнику Левобережного ОП Рауану Шибутову за вклад в развитие музейного дела Восточного Казахстана.

— Кортик действительно является исторической ценностью, их в 30-х годах ХХ века офицеры прикрепляли к мундирам на парадах, но как боевое оружие не использовали, — пояснила заведующая отдела современной истории краеведческого музея Зинаида Надыкто.

Мира Круль
Фото пресс-службы управления полиции Усть-Каменогорска

Также читайте