Полторы недели жители одного из дворов Усть-Каменогорска провели под угрозой взрыва бытового газа

23 декабря 2017, 6:04
Сейчас читают:
Полторы недели жители одного из дворов Усть-Каменогорска провели под угрозой взрыва бытового газа Полторы недели жители одного из дворов Усть-Каменогорска провели под угрозой взрыва бытового газа
Полторы недели жители одного из дворов Усть-Каменогорска провели под угрозой взрыва бытового газа
Старшая по дому № 27/1 на проспекте Независимости Зинаида Макрушина: "Газом воняло на всю округу!"
Фото Виктор Абакумов

Утечка газа во дворе на проспекте Независимости, 27/1, началась 30 ноября, а ликвидировали ее только 11 декабря! Ни КСК, ни жильцы попросту не знали, кто ответственен за обслуживание их дышащего на ладан газгольдера. Ответа от диспетчеров экстренного номера 104 удалось добиться лишь через несколько часов, а прибывшие в конце концов ремонтники даже не назвали себя. Как выяснилось, этот случай — еще один эпизод медленной агонии городской системы газоснабжения.

Поддали газу

Восьмого декабря в редакцию YK-news.kz позвонила старшая по дому 27/1 на проспекте Независимости Зинаида Макрушина и попросила помощи.

— 30 ноября неизвестные люди заправили газгольдер № 112 в нашем дворе и сразу уехали. Газ тут же начал вытекать. В нашем и соседних дворах невозможно дышать, — рассказала Зинаида Васильевна. — По номеру 104 говорят, это не их дело. Ночью в тот день какие-то люди что-то делали с трубой, но утечка длится до сих пор.

На газовую трубу надели подобие хомута из резины и автомобильных шатунов, чтобы остановить течь

Наш корреспондент побывал на месте событий. Газгольдер установлен в глубине двора и достаточно удален от проезжей части, но запах газа чувствовался уже при выходе из подземного перехода на остановке "Гастроном на 45-й". Сам газгольдер № 112 выглядит, прямо скажем, неважно. Ограждающий оборудование забор валяется на земле, а двери защитного кожуха настежь распахнуты. На газовую трубу надета непонятная конструкция из резины и автомобильных шатунов, призванная, по всей видимости, остановить течь. Прислушавшись, можно было понять, что она с этой задачей не справляется — стравливание газа продолжалось.

Старшая по дому Зинаида Васильевна уже несколько дней дежурила на месте, предупреждая об опасности прохожих и выслеживая курильщиков. Мы попросили ее рассказать всю историю по порядку.

Глухой телефон

Первыми, кто в тот день почувствовал неладное, стали продавцы магазина "Улан" — его крыльцо выходит прямиком на газгольдер.

— Мы почуяли запах газа уже через несколько минут после того, как машина отъехала, — рассказывает одна из продавщиц. — Через час амбре стало просто невыносимым, а с улицы донесся шум — это газ вырывался из трубы. Представляете наш ужас? Брось кто из прохожих окурок — и взрыва не миновать! Набрали номер 104, а там говорят, что наш газгольдер обслуживает какая-то компания из Белоусовки и обращаться нужно туда. Покупатели, которые последовали нашему примеру, получили такой же ответ.

Здесь стоит пояснить, что на сегодняшний день представляет из себя экстренный номер 104, известный всем как служба газа. Его обслуживанием в Усть-Каменогорске занимается ТОО "ГорГаз Астана-2050". Оно должно принимать информацию об аварийных ситуациях от жителей, оперативно ликвидировать утечку и передавать сведения предприятию, осуществляющему дальнейший ремонт.

В компании нам рассказали, что информация об аварии на газгольдере № 112 была принята диспетчером и сразу передана в ремонтную компанию. По версии жильцов, о том, что во двор будет направлена ремонтная машина, им сообщили лишь в 19.00, хотя звонить на 104 они начали с 10 утра. В последующие дни жильцы, обеспокоенные некачественным ремонтом, продолжали атаковать диспетчеров 104, а те лишь переадресовывали их к поставщику газа — даже не сообщая его контактов.

Не стоит удивляться такой организации работы. Дело в том, что обслуживание экстренного номера ТОО "ГорГаз Астана-2050" не закреплено договором и, соответственно, никак не регламентировано.

— В 2004 году акимат города попросил нас хоть как-то поддержать работу номера 104, — объясняет ведущий специалист ТОО "ГорГаз Астана-2050" в Усть-Каменогорске Владимир Яблоков. — Эта временная мера длится до сих пор. Затраты нам никто не компенсирует, и, возможно, в следующем году мы прекратим эту работу.

Ночной позор

Ночью, после целого дня безуспешных звонков и переживаний, обитатели двора все-таки дождались помощи. Если, конечно, ее можно так назвать.

— К газгольдеру подъехала легковая машина. Из нее вышли два человека, долго ходили вокруг трубы с течью, потом достали инструменты, пытались что-то починить, — рассказывает Зинаида Васильевна. — Я подошла спросить, из какой они организации — меня грубо прогнали. Потом они уехали, а газ так и продолжал шипеть.

Результатом ночной вылазки как раз-таки и стала нелепая конструкция на газовой трубе из автозапчастей и других подручных материалов. Но кем же были таинственные ремонтники?

Как выяснилось, на место выезжала машина ТОО "ГорГаз Астана-2050". Учитывая, что работы по срочной ликвидации утечек выполняются компанией на добровольных началах, даже за такой ремонт ее остается лишь поблагодарить.

По договору с поставщиком газа, техническим обслуживанием газгольдера № 112 должна заниматься компания "АлтайГаз", и именно туда должны были передать сигнал диспетчеры службы 104. В офисе ТОО "АлтайГаз" подтвердили, что 30 ноября их специалисты получили информацию об аварии, выехали на место и не выполнили никаких технических работ. Ведь именно 30 ноября срок действия упомянутого договора истек.

Опасная рухлядь

11 декабря в злополучном дворе на проспекте Независимости, 27/1, собрались сотрудники городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог и представители Общественного совета. Решали вопрос: стоит ли попытаться отремонтировать газгольдер, что потребует крупных вложений, либо законсервировать его, оставив без газа 48 семей?

Как сообщила член комиссии Общественного совета по вопросам коммунального хозяйства Лидия Ситникова, окончательный вывод пока не сделан.

Но как вышло, что в хранилище с такой серьезной течью закачали газ?

Есть в этой ситуации еще одно важное действующее лицо — ТОО "ОблГазПром", осуществляющее поставку товарного газа и эксплуатирующее 13 усть-каменогорских газгольдеров. Корреспонденту YK-news.kz удалось получить комментарий у руководства компании.

— Это вопрос не одного газгольдера, а всей системы газоснабжения города, — поясняет директор предприятия Виктор Леонтьев. — Абсолютно все газовые хранилища нуждаются в срочном капитальном ремонте. В данном случае течь появилась уже после того, как был залит газ — трубы просто не выдерживают рабочего давления.

Как объяснил господин Леонтьев, ТОО "ОблГазПром" юридически не имеет права ремонтировать газовое оборудование. Все газгольдеры являются коммунальной собственностью, а компания лишь эксплуатирует их. К тому же большая часть технической документации по городской газовой системе утрачена.

— Это случилось еще в конце 1990-х, — подтверждает Лидия Ситникова. — Руководство государственной компании "АлауТрансГаз" непонятным образом исчезло — вместе с техническими паспортами на оборудование. Городские власти не раз заявляли, что документы будут восстановлены, но пока никаких перемен не произошло.

Директор ТОО "ОблГазПром" добавляет:

— Ситуация действительно критическая. Мы уже настроены бросить поставлять газ в Усть-Каменогорск. Ведь с такой рухлядью работать просто нельзя. Пока нас от этого шага удерживает только ответственность перед устькаменогорцами, которые пользуются газом.

Ответственность перед жильцами злосчастного двора продемонстрировала компания "АлтайГаз", за что ей стоит отдать должное. Пока в кулуарах решается вопрос о судьбе газгольдера, сотрудники компании без каких-либо распоряжений провели его дегазацию, предотвратив таким образом угрозу взрыва.

У семи нянек...

Что в сухом остатке? Ни одна из организаций, задействованных в обслуживании газгольдера № 112, не сработала на отлично. На экстренном номере разводят бюрократию, ремонт выполнен частично и некачественно, поставщик усердно льет газ в полуразрушенные хранилища, а представители власти явно не спешат с их переоснащением. Вместо создания стабильной системы оперативного реагирования власти просят предпринимателей заняться этим бесплатно и без четких инструкций.

При этом действительно реальные действия проводятся теми, кто, как выясняется, вообще ничего делать не обязан. Но без этого жильцы нескольких домов до сих пор находились бы под угрозой взрыва.

Шокирует и то, что при таком обилии причастных к делу люди просто не знали, к кому обратиться. Речь даже не о рядовых жильцах — на наш вопрос, кто осуществляет поставку газа, не смогла ответить председатель КСК. А для старшей по дому Зинаиды Макрушиной стал новостью тот факт, что последние несколько лет газгольдер под ее окнами периодически заправляют газом.

***

Возможно, ЧС с газгольдером № 112 заставит городские власти начать активный поиск решения сложившейся ситуации, которое пока не очевидно.

Когда статья готовилась к публикации, заместитель руководителя отдела ЖКХ Нуржан Жапбаров сообщил YK-news.kz, что начаты переговоры с предпринимателем, который предложил взять на себя ремонт и дальнейшую эксплуатацию системы городского газоснабжения. Окончательного согласия с его стороны ещё нет, ведется просчет рентабельности.

Владимир Землянский

Также читайте