Получить водительские права в Казахстане можно будет за один день и по одному документу – Жумагалиев

28 февраля 2012, 6:05
Сейчас читают:
Получить водительское удостоверение в специализированных центрах обслуживания населения (ЦОН) в Казахстане можно будет за один день, предъявив только удостоверение личности, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева.

- Выдача гражданам водительских удостоверений, это та услуга, которую мы сейчас прорабатываем с министерством внутренних дел. Мы посмотрели на международный опыт, мы посмотрели, каким образом упростить максимально этот процесс и сделать его совершенно открытым и транспорентным, - сказал Жумагалиев на заседании правительства во вторник.

При этом он рассказал, как процесс получения водительских прав будет проходить в центрах регистрации, которые к концу 2012 года будут сформированы в четырех городах: в Астане, Караганде, Алматы, Актау.

- Придя в центр по регистрации, гражданин должен будет предоставить удостоверение личности работнику центра обслуживания населения, который занимается оформлением и фотографирует. При этом предоставление каких-то других документов не требуется, потому что имеется интеграция с базой данных физических лиц, с базой данных автошкол, с информационной системой министерства здравоохранения, - проинформировал министр.

По его словам данная интеграция будет осуществлена до конца текущего года.

- Затем, получив талончик, человек оплачивает соответствующие средства и проходит на теоретическое тестирование, где он сможет благодаря специализированному компьютерному обеспечению сдать экзамен, там в качестве контроля будет находиться сотрудник комитета дорожной полиции, - пояснил глава Минтраскома.

После сдачи теоретического экзамена, кандидат в водители должен будет сдать практическое задание.

- Автодром будет устроен прям там же - в центре регистрации и, сдав этот экзамен на автодроме, он уже получает водительские права тут же в данном центре регистрации. При этом места сдачи теоретического тестирования и практического будут оборудованы видеокамерами, с тем чтобы не допустить фальсификации результатов сдачи того или иного экзамена, - заключил Жумагалиев.

Также читайте