Послание Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана

27 января 2012, 6:30
Сейчас читают:
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании палат Парламента с Посланием народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Назарбаев поручил до конца 2012г подготовить кандидатов в президентский кадровый корпус

- Поручаю правительству и Администрации президента до конца первого полугодия 2012 года подготовить кандидатов в президентский кадровый корпус, - сказал глава государства в пятницу на совместном заседании палат парламента, выступая с посланием народу страны.

Он подчеркнул, что вошедшие в кадровый корпус «составят основу новой управленческой элиты которая поведет нашу страну в 21 век».

К 2020 году 1,5 млн казахстанцев должны получить работу по программе занятости - президент

Выступая в пятницу в парламенте с обращением к народу Казахстана, Назарбаев напомнил, что в утвержденной правительством программе поставлены три задачи: создание эффективной системы обучения и содействия трудоустройства, развитие предпринимательства на селе и повышение мобильности трудовых ресурсов с приоритетным трудоустройством в центрах экономической активности Казахстана.

По словам президента, в 2011 году программа испытана в полотном режиме с участием почти 60 тысяч человек.

- Поэтому поручаю правительству и акимам с текущего года начать масштабную реализацию этой программы, - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в сельской местности желающие должны быть обеспечены микрокредитами.

- А кто желает работать в городе - (надо) привезти за счет государства обучить и устроить на работу. Мы должны к концу программы к 2020 году полтора миллиона человек таким образом трудоустроить на качественную работу, - заявил президент.

Назарбаев поручил разработать программу развития моногородов в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству до начала июля разработать концепцию развития местного самоуправления и подготовить программу развития моногородов.

- Правительству необходимо принять программу по развитию агломерации. Отдельный вопрос - это развитие малых городов, которые, как правило, зависят от одного крупного предприятия или отрасли, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием народу страны.

Он также распорядился разработать целостную программу развития моногородов, в которой, по его словам, надо предусмотреть меры по диверсификации каждой конкретной городской экономики, развитию социальной сферы.

- Также важно развивать поддержку МСБ, важно развивать местное самоуправление. До 1 июля текущего года правительству необходимо разработать проект концепции развития местного самоуправления, - поручил также глава государства.

- Во всех городах невозможно создать точки роста, теперь вы знаете, что сейчас группируется в основном вокруг крупных городов как Алматы, Актау, Шымкент необходимо в этих городах развивать и науку, и образование, и строительство. Государство будет содействовать переезду граждан в такие регионы, - заверил президент.

Назарбаев поручил провести переаттестацию сотрудников правоохранительных органов Казахстана

- Качественное кадровое обновление правоохранительных и специальных органов, ставлю задачу - до 1 июля 2012 года провести переаттестацию всего их личного состава, - сказал глава государства, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием народу страны.

Он подчеркнул, что только после этого должны быть рассмотрены вопросы увеличения денежного довольствия, расширения соцпакета, поддержки в отношении работников правоохранительной системы, а также их технического оснащения.

- Сегодня все почти обращаются по заработной плате, по тому, по другому, по третьему. Сначала давайте переаттестуем, будем знать, кто у нас будет работать, тогда приступаем к следующему вопросу, - подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана приветствует процессы возврата в госсобственность крупных промышленных активов

- В госсобственность возвращена значительная доля ранее проданных активов. Теперь основные активы месторождения Богатырь, Карачаганак и Кашаган, компаний ENRC и Казахмыс будут в госсобственности, - сказал президент, выступая в пятницу с посланием народу Казахстана в парламенте страны.

- Когда-то я говорил, что сейчас, во время приватизации мы распродаем, но когда придет время, мы это вернем в собственность. Теперь все пакеты акций находятся в Казахстане и мы будем с ними будем работать, - заявил президент.

Как известно, в декабре 2011 года Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в Карачаганакский проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира.

Доля Казахстана в корпорации Казахмыс выросла до 26% после того, как глава Совета директоров медного гиганта Kazakhmys (Казахмыс) Владимир Ким продал 11% акций компании Фонду национального благосостояния республики «Самрук-Казына».

Доля Казахстана в ENRC составляет 11,65%, в проекте разработки Кашагана - 16,81%.

Назарбаев: Планомерное развитие казахского языка не будет происходить в ущерб русскому

Не спекулировать на тему развития госудсарственного языка призвал казахстанцев президент республики Нурсултан Назарбаев.

- Государственным языком, как гласит Конституция, является казахский. Также в Конституции сказано, что наравне с ним в госорганах официально употребляется русский язык. Это нормы нашей Конституции, которые никому не позволено нарушать. Планомерное развитие государственного языка не будет происходить в ущерб русскому, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана.

- Хватит уже, сколько мы можем говорить об этом, - продолжил глава государства. - Что нужно для развития нашей страны, для будущего - нужно спокойствие. Самая главная задача во внешней политике - быть дружными с соседями. Если этих двух вещей не будет, нет будущего у государства.

По его мнению, «нельзя популистично заниматься вопросами казахского языка».

- Самое главное для нас - это единство и согласие в стране. Казахский язык, как государственный, постепенно получает свой необходимый статус. Мы говорили, что к 2020 году 95% населения страны будут знать государственный язык. Не нужно торопиться. Я думаю, что это неэффективно для Казахстана. Все должны об этом понимать: и депутаты, и государственные деятели. Все должны задуматься о том, чтобы постепенно решить этот вопрос, - отметил он.

В этой связи президент поручил правительству «разработать типовой комплексный план по обеспечению знаниями молодежи этих ценностей во всех образовательных учебных заведениях». «Я думаю, даже у нас таких учебников нет, у нас нет таких преподавателей, которые работают с молодежью, с людьми вот именно по этим вопросам. Это молодежи нашей жизненно необходимо», - считает Назарбаев.

Казахстан должен завершить переговоры по вступлению в ВТО в 2012г - Назарбаев

- В 2012 году должны завершиться переговоры по вступлению Казахстана в ВТО, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу страны.

В начале прошлого года правительство Казахстана заявило, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году и прогнозировало завершить процесс вступления в первой половине 2012 года.

В июне 2009 года главы правительств стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.

Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. Однако в октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Тогда Астана заявила о своем намерении завершить переговоры по ВТО до конца 2010 года. Однако позже скорректировала дату вступления на 2012 год.

Онкологический центр построят в Астане – Назарбаев

- Теперь на первый план выходит вопрос снижения заболеваемости и смертности от онкологии. Поручаю правительству в двухмесячный срок разработать программу развития онкологической помощи в Казахстане, также как мы это делали по вопросу сердечнососудистых заболеваний, - сказал Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента, на котором выступил с ежегодным посланием народу страны.

Он отметил, что следует также проработать вопрос по созданию на базе национального медицинского холдинга мощного национального онкологического центра в Астане.

- Правительству необходимо до 1 июля текущего года внести предложение по развитию системы здравоохранения с учетом внедрения механизмов солидарной ответственности граждан за свое здоровье, - подчеркнул президент.

По его словам, «человек должен понимать, что болеть не выгодного сегодня».

- Поручаю акимам решить вопросы доступности инфраструктуры для массового занятия спортом. Последние годы много построили спортивных сооружений, но люди жалуются, что в них невозможно попасть ни детям, ни взрослым. Нужно их сделать доступными. Пусть занимаются, - заключил Назарбаев.

Назарбаев поручил создать комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью $1,7 млрд

- Необходимо обеспечить создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 миллиардов долларов, что увеличит выпуск бензина почти в три раза - до 1,7 миллионов тонн, дизтоплива - до 1,4 миллиона тонн, и обеспечит Казахстан этими видами топлива, - сказал глава государства, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием народу страны.

Он также подчеркнул, что следует обеспечить ввод на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса стоимостью 6,3 миллиарда долларов, что предполагает ежегодный выпуск 500 тысяч тонн пропилена, 800 тысяч тонн полиэтелена. «Такой продукции мы в Казахстане не производили», - напомнил глава государства.

Кроме того, указал Назарбаев, надо завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью 5 миллиардов кубических метров в год на Карачаганакском месторождении.

- В связи с этим поручаю правительству запроектировать и планировать приступить к реализации газопроводной системы, которая обеспечит газофикацию центрального региона страны, включая столицу, - отметил он.

- Это капиталоемкая, важная работа, но мы опять же должны это сделать, чтобы также уйти от зависимости по газу. Мы - страна, производящая нефть и газ, и мы обязаны газифицировать наше государство, сколько бы это нам не стоило, - заявил президент.

Назарбаев распорядился разработать меры по совершенствованию пенсионной системы в Казахстане

Руководители некоторых пенсионных фондов распоряжаются пенсионными начислениями населения, как своими собственными, считает глава государства Нурсултан Назарбаев. В связи с этим поручил разработать меры по совершенствованию пенсионной системы в стране.

- Казахстан первым на постсоветском пространстве успешно внедрил накопительную систему. Число вкладчиков насчитывается восемь миллионов человек. Объем накопления на сегодня составляет и превышает 17 миллиардов долларов, - сказал Назарбаев в ходе ежегодного послания народу в пятницу.

Он отметил, что «сегодня вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику инвестиционных фондов, поэтому относятся к пенсионным отчислениям, как обрубку».

- А руководство отдельных пенсионных фондов распоряжаются ими как своими собственными и обслуживают интересы акционеров, нередко покрывая их расходы и мы не знаем сегодня к чему это приведет. Поэтому правительству совместно с Национальным банком до конца первого полугодия необходимо выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы, - подчеркнул глава государства.

Полицию для борьбы с оргпреступностью в ЕЭП предлагает создать Назарбаев

- Для усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью в ЕЭП считаю, назрел вопрос создания по примеру Интерпола Евразпола - евразийской полиции,- сказал Назарбаевв, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием народу страны.

Президент поручил правительству «выработать и направить нашим партнерам по ЕЭП соответствующие предложения».

В ЕЭП входят Россия, Белоруссия, Казахстан.

Назарбаев предложил направлять средства Нацфонда в экономику, а не держать в банках за рубежом

- Нам придется позаимствовать у Национального фонда кредиты на осуществление (проектов индустриально-инновационного развития) - я считаю это правильным, чем держать нам в западных банках эти деньги, давайте вкладывать их будем в собственную экономику, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием к народу страны.

- По многим из названных мною проектов решены вопросы инвестирования, а по некоторым надо решать, поэтому вношу предложение правительству и парламенту - пересмотреть бюджет, чтобы выделить необходимые средства для реализации вышеназванных проектов, - продолжил глава государства.

Назарбаев убежден, что названные им проекты, в том числе в сфере жилищного строительства, «совершенно изменят облик нашей экономики, нашей страны». «Все сказанное будет нашим настоящим ответом на грядущие кризисы, о которых говорят: в мире будет кризис, а мы превращаем весь Казахстан в гигантскую строительную площадку, создаем десятки рабочих мест», - отметил президент.

- Вокруг жилищного строительства, строительства новых предприятий будет развиваться стройиндустрия, металлургия, деревообработка - создаются тысячи возможностей для появления новых молодых бизнесменов, я думаю, они не должны упустить такой шанс, - сказал он.

Президент Казахстана дал ряд поручений по развитию сельского хозяйства

В частности, Назарбаев заявил о необходимости разработки и внедрения государственной системы гарантирования страхования займов для снижения рисков частных инвестиций в аграрное производство, а также принять меры для поиска альтернативных путей для расширения доступа фермеров к финансированию.

- Государству необходимо структурировать зерновую отрасль, создать единый зерновой холдинг в стране, - заявил глава государства.

Кроме того, по его словам, необходимо активизировать реализацию проекта по повышению экспортного потенциала производства мяса.

- Поручаю правительству обеспечить разработку программ развития других отраслей животноводства, в том числе овцеводства, а также кормопроизводства и отгонного животноводства, - сказал президент.

Он также заявил о необходимости разработки и внедрения механизма государственной поддержки розничной торговли без посредников.

- Аграрный сектор Казахстана обладает большими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций. Тем более, что потребление продовольствия с каждым годом в мире будет возрастать, и эту возможность нам упускать нельзя, - подчеркнул он.

Назарбаев распорядился разработать новую жилищную программу до 2020 года

- Мы приступили к реализации новой программы жилищного строительства. В Казахстане ежегодно будет вводиться по шесть миллионов квадратных метров нового жилья. Однако в первую очередь важно решить вопрос об обеспечении собственным жильем более полумиллиона молодых семей, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием к народу страны.

Он отметил, что для решения этой задачи надо обеспечить ввод арендных жилых площадей до одного миллиона квадратных метров.

- Среди них необходимо предусмотреть два механизма долгосрочной аренды: с выкупом и без выкупа. Для тех, кто имеет возможность, будет выкупать, оплачивая аренду, а кто не имеет возможность, тот будет просто проживать без выкупа. При этом арендный платеж должен соответствовать доходу семье со средним достатком, - пояснил президент.

По его мнению, одновременно откроются новые возможности для отечественно-строительной отрасли.

- Если вы помните, в годы кризиса мы по всему Казахстану увеличили строительство, создали новые рабочие места, создали возможности для бизнеса. И точно также будем выделять финансирование областям для строительства жилых домов, которые будут сдаваться в аренду. Все это нужно будет отразить в программе «Жилье- 2020». Поручаю правительству разработать и принять этот документ не позднее 1 июля текущего года, - заключил глава государства.

Социальная модернизация станет главным вопросом деятельности нового парламента и правительства - Назарбаев

- Уважаемые соотечественники, социальная модернизация - это центральный вопрос деятельности нового парламента и нового правительства, всех ответственных сил Казахстана, партий, общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, СМИ, всех патриотов нашей страны. Тем более, что я попытался учесть конструктивные предложения всех политических партий, принявших участие в последних выборах в мажилисе (нижней палаты парламента) - мы должны объединить все силы на благо родине, нам предстоит проделать большую работу, призываю всех казахстанцев принять самое активное участие в работе по достижению всех обозначенных задач, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием к народу страны.

- Как видите, дорогие друзья, работа предстоит огромная, напряженная и трудная, но интересная для всех - и для простых людей, и для правительства, и для парламента, и в целом для государства. Не ставя таких больших целей, мы не можем развиваться - мы обязаны, мы до сих пор делали то, что говорили, все наши планы мы выполняли, все программы выполняли, сейчас предстоит сильно напрячься - мир таков, положение такое, сегодняшний риск таков, поэтому давайте призовем всех казахстанцев и мобилизуем себя на выполнение этих грандиозных задач, которые улучшат жизнь наших людей, - сказал президент.

Назарбаев предложил создать горнолыжный курорт мирового уровня близ Алматы

- Один из важных вопросов текущего развития является диверсификация потоков прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, и их нужно направлять в перспективную отрасль, например, в сферу туризма. Надо изучить в целом по стране точки роста туризма, их не мало, - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием к народу страны.

- По его мнению, важным проектом на первый взгляд должно стать развитие горнолыжного курорта мирового уровня близ Алматы. «Подсчеты и рассмотрения показывают абсолютную возможность такого. Это очень выгодное для государства дело, но нам придется вложить деньги на инфраструктуру. Поручаю правительству в связи с этим разработать системный план развития этой уникальной зоны, а также Боровской курортной зоны, - распорядился президент.

Назарбаев предлагает декларировать не только доходы, но и расходы госслужащих

- Надо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих, надо принять закон по этому вопросу, и поручаю правительству в трехмесячный срок изучить опыт, - сказал Назарбаев, выступая с посланием к народу Казахстана в пятницу на совместном заседании палат парламента.

Президент также распорядился подготовить комплексную антикоррупционную программу.

- Можно много чего сейчас перенять и опыта других, и из нашего опыта. Один из важных вопросов модернизации - решительная борьба с коррупцией, наши действия в этом направлении заметно снизили уровень коррупционности госаппарата, это отмечают и международные эксперты, но нам необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией, нужно не только выявить и привлекать к суду взяточников, надо использовать новые правовые механизмы, информационные возможности, шире привлекать общество для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений, надо использовать опыт других стран, изучить его и посмотреть, что мы еще можем сделать, - подчеркнул глава государства.

Также читайте