После реконструкции очистных сооружений канализационный смрад в Усть-Каменогорске только усилится — специалисты

1 августа 2013, 5:54
Сейчас читают:

Уже несколько лет подряд Усть-Каменогорск накрывает невыносимый смрад. Особенно летом. Чтобы избавиться от вони, в этом году начали реконструировать очистные сооружения водоканала. Впрочем, специалисты опасаются, что если проект завершат в существующем виде, смрад только усилится, передает корреспондент YK-news.kz.

Очистные сооружения – давняя проблема Усть-Каменогорска. На комплексе более 30 лет не проводился капитальный ремонт. Из-за изношенности оборудования качество очистки стоков, туда поступающих, хромает на обе ноги, а нечистоты попадают в Иртыш.

В этом году, наконец, власти повернулись к водоканалу лицом. В 2013 году открылось финансирование по проекту развития очистных сооружений и канализации города. Срок его выполнения – по 2016 год. Проектная стоимость – 3,9 миллиарда тенге.

Сейчас очистка стоков осуществляется хлорированием. Проект предусматривает иное.

– Это ультрафиолетовое облучение, – сообщил начальник цеха очистных сооружений ГКП "Оскемен Водоканал" Сергей Серебряников во время очередного заседания экспертной группы по экологии. – Хлор – вещество первого класса опасности, которое негативно влияет на биогеоценоз водоема. Другой положительный эффект от замены хлорирования на ультрафиолет – ликвидация хлорного хозяйства, потенциально опасного для населения и окружающей среды.

Любой процесс очистки сточных вод связан с образованием осадков.

– Сейчас осадок из первичных отстойников мы перекачиваем в иловые площадки, которые служат чисто для его обезвоживания. Иловые площадки занимают семь гектаров. При такой площади образуется неприятный запах, – продолжил специалист водоканала.

Какой же выход? Реализуемый проект реконструкции очистных эту проблему как-будто решает. Документом предусмотрено строительство аэробных стабилизаторов. Это резервуар, в который закачивается осадок. Находиться там он должен как минимум семь суток. Туда должны подводиться тепло и воздух. Продукт обработки осадка будет выделяться в атмосферу. По идее он не должен источать неприятный запах. Но...

– Хотя проект прошел экспертизу – и экологическую, и государственную, – стабилизаторы не решат проблему с запахом, а только усугубят, – считает Сергей Серебряников. – Мы обратились к коллегам в Шымкенте, которые применяли такие же стабилизаторы. Они сказали, что толку от них нет. А запах только усилился.

В Водоканале предлагают заменить стабилизаторы на метантенки. Но для этого нужен отдельный проект и немалые средства.

– Метантенк – это герметичный резервуар, в котором будет происходить сбраживание осадков. Помимо запаха в нем должны убиваться еще и яйца гельминтов, – пояснил начальних цеха очистных сооружений. – Образующийся в результате этого газ метан предлагается сжигать и получать электроэнергию. На разработку технико-экономического обоснования проекта нужно 9,5 миллиона тенге, рабочего проекта – 27,5 миллиона тенге, непосредственно строительство обойдется в 1,8 миллиарда тенге.

Почему в реализуемый ныне проект не вносили предложение по метантенкам, в водоканале ответить не смогли.

– Если есть печальный опыт применения стабилизаторов, зачем их строить? – недоумевает председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. – Давайте призовем к ответу разработчиков проекта, госэкпертизу за то, что они утвердили заведомо провальное мероприятие!

Другая проблема – куда девать этот самый смердящий осадок. Последние несколько лет его используют для рекультивации нарушенных земель. Для этого выбрали участок в районе КСМ. Вывоз осадка и его утилизация, опять же, сопровождаются невыносимой вонью.

Однако вредных веществ в этом "аромате" нет, заключили специалисты.

– Мы обратились в акимат с просьбой выделить земельный участок для строительства полигона по захоронению осадков. Он будет рассчитан на 20-25 лет, и площадь требуется около 80-90 гектаров, – сообщил Сергей Серебряников. – Предварительно было выбрано место в Уланском районе. Это в 30 километрах от Усть-Каменогорска и в 15 километрах от поселка Касым Кайсенов. Документы находятся на рассмотрении в администрации района.

Последний аспект, который влияет на качество очистки, – это сброс в городскую канализацию сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами. Сооружения попросту для этого не предназначены.

Не всё гладко и на другом водоснабжающем предприятии города – ГКП "Новая Согра". Очистные сооружения – 1958 года постройки. Реконструкция тоже не проводилась. Биофильтры изношены, из-за этого качество очистки тоже страдает. Меж тем после очистных стоки попадают в Маховку, потом – в Ульбу.

Елена Супрунова

Также читайте