Почему зарплата чиновников является коллективной тайной (+инфографика)

15 октября 2012, 3:52
Сейчас читают:

Не секрет, что государственные служащие получают зарплату из нашего "общего кошелька", из бюджета. Но оказалось, что на размер их заработных плат вполне официально поставили штамп "не ваше дело". Постановление, определяющее должностные оклады чиновников, украшает гриф "Для служебного пользования" (ДСП). Чем некоторые из них и воспользовались, когда мы попытались узнать, сколько же получают "слуги народа".

Кому скрывать нечего?

На запросы о заработной плате нам ответили чиновники среднего звена - областные департаменты и управления. Очень подробный ответ дал акимат Усть-Каменогорска, возглавляемый на тот момент Исламом Абишевым, а вот выше "пробиться" мы не смогли. Акимат области дважды виртуозно прикрылся грифом "Для служебного пользования".

- Вам было отказано в предоставлении информации, относящейся к действию законодательства РК о государственных секретах, - сообщил нам руководитель аппарата акима области Ержан Жилкибаев.

Тем же щитом воспользовались комитет уголовно-исправительной системы и областной департамент по ЧС. Прокуратура, ДВД, департамент юстиции и таможенники "не сказали да и не сказали нет". Они просто сообщили номер указа президента, который регламентирует размер зарплат.

Мы решили начать с головы. Раз гриф ДСП наложен главой страны, то Администрация президента и вправе его снять. Времена ведь меняются. С 2004 года, когда он был принят, много воды утекло. Курс страны ясен - открытость. Об этом свидетельствуют и ежегодные акции партии "Нур Отан" "Начни с себя", в рамках которой чиновники разных уровней открыто говорят народу о своих доходах. Да и в нынешнем Послании народу Казахстана Президент страны, говоря о борьбе с коррупцией, произнес: "Необходимо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих".

Нам казалось, что времена озвучивания зарплат чиновников настали. Но сотрудница Администрации президента в ответ на наш официальный запрос во время разговора по телефону все так же сослалась на гриф ДСП.

Так уж мы, журналисты, устроены - устное пояснение нас не устраивает. Попросили ответить то же самое еще раз, но письменно. Последовал уже раздраженный звонок, мол, вам уже все объяснили. Больше мы не стали беспокоить Администрацию президента. Попросили прокуратуру столицы проверить законность повторного отказа в предоставлении данной информации. Ответ был несколько неожиданным. Нам порекомендовали обжаловать бездействия чиновников вышестоящему должностному лицу. Выше Администрации президента только глава государства, а потому мы направили запрос Нурсултану Абишевичу. Ждем ответа.

Начни с себя!

Акцию под таким названием "Нур Отан" проводит уже не первый год. Партия объединила под своими знаменами практически всех госслужащих. В этом году акция "Начни с себя" стала частью более крупной - "Модернизация и коррупция несовместимы". С 5 мая по 5 июня в ней приняли участие 550 госслужащих ВКО - акимы городов и районов, начальники управлений, департаментов и отделов, опубликовавшие на сайтах или в официальных СМИ данные о своём годовом доходе.

- Мы будем продолжать этот процесс, - говорит руководитель комиссии партийного контроля областного филиала ОО "НДП "Нур Отан" Майраш Екибасова. - Это партийное поручение, поэтому мы без рассуждений обязаны его выполнять. Тем более, что это прямое поручение главы государства в нынешнем Послании. Государственные служащие должны декларировать не только свои доходы, но и расходы. Я - за. Рядовой гражданин смотрит на это с любопытством. Гласность, прозрачность радует рядового читателя.

К слову, экс-аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев размещал в сети интернет данные о своих доходах за 2010 год. Он заработал 26933 доллара США. К сожалению, ни нынешний аким города, ни аким области в данной акции участие не приняли. Сложное это дело - начать с себя.

Также читайте