Почти как в Америке

18 августа 2013, 11:00
Сейчас читают:

Слово не воробей. Обещал всем министр внутренних дел РК показать универсальных полицейских – пожалуйста. Вслед за Павлодарской областью "универсальность" подхватили и у нас, в Восточном Казахстане. В Усть-Каменогорске соединили подразделения дорожной и патрульной полиции. Руководство УВД города обещает усилить контроль за охраной общественного порядка и убрать лишних полицейских с дорог.

Предыстория

Напомним, что идею об универсализации сил полиции озвучил глава МВД РК Калмуханбет Касымов во время рабочего визита в ВКО в начале этого года. Министр описал почти фантастическую картину, в которой универсальный полицейский на западный манер становится грозой нерадивых водителей, криминальных элементов и семейных дебоширов. И все в одном лице.

А пока господин Касымов рассказывал гражданам о преимуществах новой реформы, универсализацию вовсю апробировали в Таразе и Павлодаре. У нас эксперимент из стадии теоретической в практическую перешел уже 1 августа, рассказали на брифинге в УВД Усть-Каменогорска. Объединили два батальона: дорожной полиции – 214 человек и патрульной полиции – 270 человек.

– Объединение проходит поэтапно, – прокомментировал руководитель УВД Усть-Каменогорска Адылхан Уалиев, – сейчас мы отбираем личный состав из числа сотрудников, прошедших переподготовку по изучению Административного кодекса РК и Правил дорожного движения. А также имеющих водительское удостоверение соответствующей категории.

К слову, когда дело дошло до тестирования, то больше половины сотрудников патрульной полиции, раньше не связывавшихся по службе с "дорожной кухней", провалили экзамены на знание правил дорожного движения и оформления ДТП, отметили на брифинге. Сейчас, по словам Адылхана Уалиева, налажено теоретическое обучение сотрудников как дорожной, так и патрульной полиции особенностям работы.

Служба как она есть

Но, как известно, лучший учитель – практика. По данным УВД города, сейчас создано 30 мобильных экипажей. В каждом по два сотрудника: один от дорожной полиции, другой – от патрульной. Ежедневно и круглосуточно автопатрули в три смены несут службу на улицах Усть-Каменогорска.

С одним из таких экипажей с позывным "Буран-32" заступил на смену и корреспондент YK-news.kz. За рулем белой "Шкоды" дорожной полиции – автоинспектор Вячеслав Письяуков, его напарник – старший лейтенант полиции помощник командира взвода Сакен Кайсенов. Состав экипажа меняется ежедневно, как и территория патрулирования.

В понедельник с утра, выражаясь языком полицейских, в городе затишье. Больше всего преступлений и правонарушений приходится на конец рабочей недели и выходные.

Одно ДТП и один нарушитель-пешеход – вот весь утренний "улов" универсальных полицейских экипажа "Буран-32".

Центр оперативного управления (ЦОУ), куда поступают все тревожные звонки с канала "102", пока молчит. В отсутствии вызовов патрулируем территорию. Проверяем дворы, улицы частного сектора, популярное и неспокойное кафе у рынка.

У гостиницы "Турист" патруль останавливается. В поле зрения полицейских попадает "лицо без определенного места жительства". Сакен опрашивает старика и записывает его данные.

– Меньше месяца назад этот мужчина ушел из центра адаптации, который находится в Белоусовке, – поясняет полицейский. – Там ему оформили пенсию, но найти работу и кров в городе у него не получилось, вот снова просит отвезти его в приют.

Для оформления бомжа в приемник-распределитель требуется присутствие двух понятых. Отточенным движением руки автоинспектор Вячеслав Письяуков решает эту проблему, останавливая первую попавшуюся машину. Водители, не сразу поняв что к чему, облегченно вздыхают, когда полицейский объясняет им причину остановки их транспортного средства.

Но едва полицейский Кайсенов взялся за составление бумаг, как с ЦОУ поступил вызов – в общежитии по улице Серикбаева найден труп. Понятых отпускаем с миром, бомжа оставляем на поруки другому полицейскому экипажу, который должен подобрать бездомного.

Вячеслав включает проблесковые маячки на крыше автомобиля, и под вой сирены мы отправляемся к месту происшествия. Из двора, где расположено здание общаги, нам навстречу выезжает карета скорой помощи. Врачам здесь делать уже нечего. На третьем этаже общежития толпятся люди. Соседи указывают на нужную комнату. Теперь уже Сакен проявляет профессиональные навыки. Опрашивает свидетелей, осматривает комнату, где был обнаружен труп, записывает в журнал данные. До прибытия участкового инспектора и следственно-оперативной группы эту работу должны провести универсальные полицейские.

Из пояснений собравшихся вырисовывается примерная картина произошедшего. Мужчина 1962 года рождения жил один, трудился дворником. В это утро он не проснулся. Его хватились на работе. Дальше по известному адресу наведался друг умершего, где и застал бездыханное тело. Никакого криминала. Просто жизнь.

Такого не будет

Искушение жезлом, с которым столкнулись пионеры реформы, полицейские Павлодара, едва не поставило под удар всю работу Министерства внутренних дел. На дорогу тогда не вышел только ленивый. Сейчас проблему признали и даже дали ей адекватное объяснение.

– Мы говорили об этом, когда были в Павлодаре, – рассказал Адылхан Уалиев. – Там почему так произошло? Потому что полицейским поставили высокую планку – выявить столько-то нарушений за сутки. Потом показатели стали снижать-снижать и ушли от данной проблемы.

В УВД подчеркивают, что эксперимент "Универсальный полицейский" имеет своей целью охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и только в последнюю очередь – обеспечение безопасности дорожного движения.

Все мобильные патрули, по данным УВД, оснащены GPS-датчиками и находятся на контроле оператора ЦОУ.

– Если произошла остановка, "навигатор" это видит. Тут же у экипажа выясняют, в связи с чем они остановились, – пояснил главный полицейский города Адылхан Уалиев.

По словам начальника УВД, просто так стоять на дороге и "стрелять" скоростемером по автолюбителям универсальные полицейские не смогут.

– Только в трех случаях универсальные полицейские работают на дороге, – прокомментировал он. – Если произошло ДТП по маршруту их следования, если у них на глазах совершено нарушение правил дорожного движения и в случае объявления операции "Перехват", когда требуется участие большого состава сотрудников.

Пешие "универсальные полицейские" (а такие тоже имеются) из числа полицейских патрульного батальона и военнослужащих даже жезла в арсенале не имеют, отметили в УВД.

Однако следует знать, что в стороне от универсальности остались два взвода управления дорожной полиции ВКО. Это спецвзвод сопровождения и взвод, обслуживающий трассы республиканского значения, пояснили в УВД Усть-Каменогорска. Они напрямую подчиняются ДВД ВКО и работают в прежнем режиме.

Обо всех нарушениях, в том числе и совершенных сотрудниками универсальной полиции, руководство УВД просит сообщать на канал "102".

Окончательное слияние двух организаций руководство ДВД планирует на осень. К этому времени, отмечают полицейские, поспеют и первые выводы.

Анастасия Куприянова

Также читайте