Почти половина казахстанцев ожидает ухудшения экономики после выборов

7 апреля 2015, 3:18
Сейчас читают:

Почти половина (48%) казахстанцев прогнозирует негативное развитие событий в экономике после выборов президента Казахстана, назначенных на 26 апреля текущего года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, сообщает ИА Новости-Казахстана.

- Так, 28% опрошенных опасаются роста цен на товары и услуги, а 20% - девальвацию национальной валюты, - говорится в сообщении о результатах исследования.

Согласно пресс-релизу, наоборот, позитивно настроены 38% населения. Они ждут снижения цен после выборов (20%),  укрепление тенге (18%) и в целом экономическую и политическую стабильность. Наиболее оптимистичными регионами в рамках опроса выглядят жители Кызылординской и Карагандинской областей. Здесь, соответственно, 80% и 69% опрошенных верят в целом в улучшение экономического положения страны после выборов.

Опрос продемонстрировал, что более оптимистично в поствыборное будущее смотрят наиболее пожилые (старше 70 лет) и молодые казахстанцы (от 16 до 39 лет). Население в возрасте 40-69 оценивают экономические перспективы, скорее, негативно.

Инфляционные ожидания наиболее сильны в Южно-Казахстанской (51%), Мангистауской (44%) и Северо-Казахстанской (42%) областях. Девальвации после выборов ждут более 40% жителей Жамбылской областей и около 30% алматинцев.

Оценивая в целом ситуацию в стране, 36% респондентов не ожидают серьезных изменений в поствыборный период, а 12% считают, что на Казахстане не могут не сказаться негативные внешние факторы.

Влияние ЕАЭС на страну в целом, судя по всему, население не воспринимает всерьез даже в перспективе. Так, лишь 6% участников опроса ожидают усиление интеграции со странами ЕАЭС и введение в обращение общей валюты. Лишь 1% предполагает, наоборот, уменьшение влияния стран ЕАЭС на рынок Казахстана и вероятность укрепления позиций казахстанских производителей. В возможность дедолларизации экономики казахстанцы также не верят - 4%.

- Опрос продемонстрировал хорошую осведомленность населения о досрочных президентских выборах 26 апреля - 98% казахстанцев знают об этом событии, - отмечается в сообщении.

В рамках исследования казахстанцы высказались о своем отношении к товарам отечественного производства. Чуть более половины (52%) положительно относятся к товарам казахстанского производства и стараются покупать их при равной цене и качестве с иностранными аналогами. 28% стараются покупать продукцию казахстанских производителей, хотя считают, что качество отечественных товаров оставляет желать лучшего. 8% опрошенных предпочитают импортные товары. При этом опрос показал наименьший патриотизм по отношению к казахстанским товарам среди жителей Актюбинской области (35%). При этом 12% равнодушны к теме поддержки отечественных производителей.

Участниками опроса стали 1904 человека из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. Опрос проведен 19-26 марта 2015 г.

Также читайте