Почти 1,5 млн вакцин против гриппа поступят в больницы РК в сентябре

28 августа 2017, 5:02
Сейчас читают:

Почти полтора миллиона доз вакцины против гриппа закуплено на эпидемиологический сезон 2017 года, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу единого дистрибьютора по закупу лекарств «СК-Фармация».

По словам председателя правления единого дистрибьютора Максима Касаткина, договор на поставку такого объема вакцины был заключен по результатам тендера еще в ноябре 2016 года. Сумма, которую государство затратило на бесплатную вакцинацию наиболее уязвимых групп населения Казахстана, превышает 1,2 млрд. тенге.

«Закупки были произведены прошлой осенью, но доставка изначально была запланирована на самое начало эпидсезона, на сентябрь 2017 г.ода. Сейчас этот срок подходит, и в ближайшее время поставщик начнет отгрузку вакцины на склады единого дистрибьютора», — пояснил Максим Касаткин.

Он также сообщил, что в случае возникновения дополнительной потребности производитель сможет дополнительно поставить для казахстанцев до полумиллиона доз вакцины. Благодаря охвату вакцинацией заболеваемость ОРВИ и гриппом в Казахстане за период с 2006 по 2016 годы снизилась в более чем в 3,5 раза.

Также читайте