По СНГ будут возвращать похищенные из РК автомобили

15 ноября 2017, 8:51
Сейчас читают:

Проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата» одобрен депутатами на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Разработка данного Соглашения была вызвана необходимостью обеспечения защиты прав владельцев похищенного автотранспорта и правового урегулирования вопросов», — сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его словам, данный проект закона связан с обеспечением оперативного взаимообмена сведениями из информационных баз данных о зарегистрированном, разыскиваемом, задержанном и обнаруженном автотранспорте.

«Также регламентирует порядок исполнения запросов процедуры и условий возврата похищенного автотранспортного средства, а также с установлением исчерпывающего перечня оснований в отказе по их возврату», — пояснил он.

Глава ведомства указал, что за последние три года в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин, похищенных и вывезенных с территории Казахстана.

«Из них возвращено в Казахстан только 57. В связи с этим представляется, что ратификация указанного Соглашения позволит облегчить взаимодействие компетентных органов стран содружества», — заключил К. Касымов.

Также читайте