Правильно выбираем профессию

7 августа 2014, 6:24
Сейчас читают:
Кем быть? Этот вопрос стоит в ряду других "вечных" вопросов. Вот только в отличие от них, отвечать на него приходится каждому. Желательно это сделать еще в школе, потому что решение диктует, каким предметам в старших классах придется уделять максимальное внимание. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как, и работает без удовольствия. По данным опросов, в странах бывшего Союза и соцблока больше половины людей недовольны своей профессией, а очень многие работают кем придется, не по специальности. В нелюбимом деле нельзя достичь карьерных высот именно потому, что оно превратилось в добровольную каторгу. Как не пополнить ряды отбывающих трудовую повинность из-за неправильного выбора профессии?

"Выбирай на вкус"

Варианты "поступаю за компанию", "по совету родителей" или "где больше бюджетных мест" мы не будем даже рассматривать. Очевидно, что ни один из них долгой и счастливой трудовой жизни не обещает. Психологи рекомендуют начать проф­ориентацию с самого банального - выявить свои склонности, увлечения и способности. Вообще-то школьный психолог уже должен был этим заняться. Но даже самые серьезные тесты могут ошибаться. Ведь человек отвечает на вопросы, находясь на тот момент в определенном состоянии. Изменится состояние – изменятся и ответы.

Однако тесты помогут хотя бы определить направление деятельности. Нравится ли вам общение с людьми или есть склонность к работе с техникой или цифрами? А может, вы прирожденный организатор? Или любите природу? С этими первичными данными уже можно работать. Например, посмотрите электронный музей профессий по адресу: www.profvibor.ru. Там собраны полторы тысячи профессиограмм. Это своеобразный каталог, где каждой профессии дается краткое описание – что конкретно человек должен знать и уметь делать, какими качествами обладать, указаны медицинские противопоказания и т. д. Можно задать критерии, выбрав сферы деятельности, вид труда, профессиональную направленность, и система предложит вам подходящие варианты.

На этом же сайте есть видео о 200 профессиях, где о них рассказывают реальные люди, проработавшие в этой сфере не один год. Из первых рук вы узнаете о сложностях того или иного дела, о нужных для него чертах характера, вообще посмотрите на профессию под иным углом – без блеска, романтики и мишуры.

Специальности

Одну и ту же профессию (конечно, с некоторыми нюансами) можно получить, обучаясь по различным специальностям. Учтите, что специальностей гораздо меньше, чем профессий. Как именно они соотносятся, можно посмотреть на сайте www.moeobrazovanie.ru. Здесь много любопытной информации о профессиях – самые нервные, самые высоко- и низкооплачиваемые, требующие постоянного обучения и прочее… Тут размещена масса тестов, а также рейтинги профессий. Но о них чуть позже.

Подобрать специальности можно и на сайте www.edu.ru. Они удобно объединены по группам направлений подготовки и по алфавиту. Здесь же перечень всех российских вузов, готовящих по данной специальности.

Что касается наших высших учебных заведений, то полный список специальностей находится на сайте МОН РК (последовательно откройте вкладки Деятельность - Образование - Высшее и послевузовское образование). К сожалению, здесь вам придется просматривать 97 страниц вручную – систематизация выстроена по-другому: указан каждый вуз и все его лицензированные специальности.

Рейтинги

Интернет пестрит различными списками самых востребованных профессий. Чтобы правильно воспользоваться этой информацией, сначала разберитесь, что имеется в виду под "востребованностью" - предпочтения нынешних абитуриентов, работодателей или финансовый аспект профессии. Первый вид рейтинга должен быть вам интересен исключительно с точки зрения будущей конкуренции (при поступлении и после – за рабочие места). Но пусть он вас сильно не смущает. Далеко не каждый выбрал себе дело сознательно и будет учиться и работать от души. Так что если вы идете не "за компанию" или вслед за модой (она есть и тут), то у вас серьезное конкурентное преимущество.

Востребованность профессии для работодателей – более серьезный повод задуматься. Если рейтинг основан на исследованиях, он объективно показывает грядущие потребности общества, а значит и то, насколько легче будет найти работу (хотя без опыта это в любом случае непросто).

Этот рейтинг поможет определиться со смежными специальностями. Если, к примеру, вы гуманитарий, то от факта, что через десять лет будут очень нужны инженеры, ваш склад ума не изменится. Можно, конечно, помучиться и стать-таки инженером, но вопрос – каким?

Другое дело, если вы и без того – технарь. Тогда этот рейтинг подскажет, какая область технических знаний перспективнее. Потребности в тех или иных специалистах значительно отличаются в разных странах и регионах, а потому нужно учитывать, где вы планируете жить и работать. В целом по Казахстану картину будущих потребностей в специалистах можно представить, внимательно изучив госзаказ на образовательные гранты за два-три прошлых года.

С регионами сложнее. Так, в нашей области некоторый ориентир может дать предварительная потребность в кадрах до 2018 года, размещенная на сайте областного управления образования. Речь там идет о специальностях ТиПО, но тенденции понятны.

Хороший результат может принести просто поход в отдел кадров предприятия, на котором вы хотели бы работать. Там точно скажут, какие специалисты вот-вот уходят на пенсию, а каких и вовсе не хватает. В Российской Федерации кадровые потребности по регионам можно узнать другим путем – через базу Госпрограммы переселения соотечественников. Плюс этой базы – постоянное обновление. Минус – она дает сегодняшнюю, а не завтрашнюю информацию. Рынок труда меняется очень быстро. Но если вы готовы осваивать смежные специальности, то это сделает вас нужным в любом случае. Профессии "на стыке" стабильно держат первые места в рейтингах востребованности.

Еще один важный рейтинг – зарплатный. И все же, на мой взгляд, он не должен быть решающим. Так, самый высокооплачиваемый в нашей стране сектор - нефтегазовый. Но это совершенно не означает, что, получив профессию нефтяника, вы начнете сразу зарабатывать те суммы, что сегодня кружат вам голову в рейтингах. Кадровые агентства утверждают: на одну вакансию нефтяника есть 5-6 претендентов. И зарплаты по отраслям указывают средние, то есть далекие от жизни. С другой стороны, одна и та же специальность предполагает широкий диапазон доходов. Учитель в школе может зарабатывать значительно меньше хорошего репетитора, а врач в государственной больнице - в разы меньше, чем в частной.

Что сдаем?

В Казахстане только пятый предмет на ЕНТ определяет выбор возможных специальностей. Посмотреть этот список можно на сайте МОН РК в разделе Абитуриент-2014. В России система сложнее. Обязательный для всех специальностей предмет один – русский язык. Второй предмет является обязательным только для данной специальности. Третий - вуз выбирает сам из небольшого перечня, определенного Министерством образования. И есть еще один, дополнительный, который вуз вправе проводить по своему усмотрению или не проводить вовсе. Чаще всего это иностранный язык, реже – география, история, обществознание или информационно-коммуникативные технологии. Полный перечень возможных и обязательных вступительных испытаний для всех специальностей можно посмотреть по адресу: www.edu.ru/abitur/act.28/index.php.

Получается, что в России для одной и той же специальности в разных вузах может не совпадать третий экзамен, а также наличествовать или отсутствовать дополнительный четвертый. Поэтому если вы решили учиться в соседней стране, то желательно сразу выбрать не только специальность, но и вуз. Только так вы точно будете знать экзаменационные предметы.

Не срослось

Если так случилось, что выбрать специальность пока не удается, то, может, и не стоит торопиться, лучше подождать годик-другой. В Америке или Европе это обычное дело. Дети после школы устраиваются на несложную работу, даже волонтерами, нарабатывают опыт общения в коллективе, получают рекомендации от работодателей. Попутно изучают предложения университетов, совершают какие-то поступки, ошибки, взрослеют. И вот тогда уже человек делает осознанный выбор в пользу той или иной специальности. Может, поэтому там, по данным опросов, в три раза меньше, чем у нас, людей, недовольных своей профессией. Любой ваш выбор сейчас может быть успешным или не очень, но только по прошествии времени вы поймете, что именно вам было необходимо, а что не пригодилось совсем. Причем выбор профессии не происходит раз и навсегда - жизнь мобильна. Так что не бойтесь ошибиться.

Вера Кисленкова

Также читайте