Праздничное освещение в Усть-Каменогорске не стали делать из-за вандалов

25 декабря 2019, 4:14
Сейчас читают:
Праздничное освещение в Усть-Каменогорске не стали делать из-за вандалов Праздничное освещение в Усть-Каменогорске не стали делать из-за вандалов
Праздничное освещение в Усть-Каменогорске не стали делать из-за вандалов
Фото из архива редакции

Горожане не увидели в 2019 году новогодних фонариков на проспекте Нурсултана Назарбаева, к которым успели привыкнуть в прошлом году. Власти областного центра объяснили это тем, что слишком большой ущерб новогодним украшениям нанесли вандалы. Прошлогодние гирлянды практически пришли в негодность, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Есть вещи, о которых не совсем хочется говорить, тем более перед Новым годом, — посетовал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Мы каждую неделю теряем 20-30 крышек колодцев. Мы еженедельно теряем около 15 мусорных урн. Еженедельно у нас разбивают светильники — летом их количество доходило до тридцати. Не говоря об остановках — их разбивают. В прошлом году мы один раз попробовали, сделали праздничное освещение. Было красиво, но потом их все просто порвали.

Только светящихся сосулек, по словам руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркына Турарова, пришлось сделать дополнительно две тысячи новых. Воруют и их. В этом году праздничные украшения и освещение решили установить только там, где дежурит полиция и ходит много людей. Власти надеются, что в этих местах вандалы поостерегутся портить городское имущество.

Ирина Плотникова

Также читайте