Предприимчивые граждане из ЮКО обманом выманивали деньги за трудоустройство в Восточном Казахстане

17 июля 2012, 7:39
Сейчас читают:
Полицейские расследуют факты мошенничества: жители Южно-Казахстанской области обманным путем выманивали деньги за трудоустройство в Восточном Казахстане. В частности, претендентам предлагали заработную плату 120 тысяч тенге за работу маляром на стройках ВКО. На самом деле люди перечисляли по три тысячи тенге за услуги, а вакансию не получали, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Проще простого?

Схема была такая. На сайте www.vaxtovik.kz размещали различные вакансии. Если человек заинтересовался одним из предложений, он должен был по электронной почте выслать копии всех своих документов. Далее, как пишут на сайте, под каждого конкретного человека подбиралась вакансия. Специалисты онлайн-центра связывались с работодателем, договаривались о трудоустройстве. После того, как стороны приходили к согласию, соискателя просили перечислить "добровольный взнос" центру Vaxtovik.kz в размере 20 долларов (около трех тысяч тенге). И здесь начинается самое интересное. После перечисления денег специалисты центра больше не отвечали на электронные письма. Найти информацию о контактах, адресах, реквизитах центра на сайте невозможно. Претензии предъявить некому.

На просьбы пользователей опубликовать эти данные сотрудники отвечают так:

"Центр взаимопомощи по трудоустройству «Vaxtovik.kz» является онлайн-центром и пока не имеет постоянного физического адреса, так как для соискателей, которые живут в различных регионах Казахстана, это практически большого значения не имеет. Телефон мы не даем, так как сразу на операторов обрушилось много звонков и из-за огромной нагрузки они не справлялись. Поэтому сейчас по указанию администрации ведется переписка между сотрудниками и клиентами в порядке очереди через электронную почту."

На самом сайте оставлены только положительные отзывы о работе центра. При этом люди так благодарны за высокооплачиваемую работу, что забывают писать свои реальные имена и фамилии, электронные адреса, места, куда их устроили на работу, а также размер заработной платы, которую они получают. Поэтому проверить реальность этих отзывов не представляется возможным.

Жертвы обмана

Впервые информация о том, что сотрудники сайта не предоставляют вакансии после оплаты, появилась на блоге председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Рустам Анатольевич Абрамович пожаловался на то, что его обманули. Пообещали устроить на работу маляром в Восточном Казахстане за 120 тысяч тенге в месяц. Но после того, как он перечислил 20 долларов, сотрудники центра своего обещания не выполнили. Далее на блог министра внутренних дел посыпались новые жалобы.

По информации руководителя пресс-службы ДВД ВКО Бакытжана Торгаева, по фактам, изложенным в жалобе, сотрудники департамента внутренних дел ВКО провели проверку. Оказывается, сайт был зарегистрирован в Южно-Казахстанской области. Поэтому все материалы, собранные в Восточном Казахстане, переданы в ДВД ЮКО, где идет доследственная проверка.

Инспектора по труду призывают восточноказахстанцев быть менее доверчивыми и не отправлять денег за трудоустройство.

- Это нонсенс - платить за то, чтобы получить возможность зарабатывать деньги. Я считаю, что пока соискатель не заключит трудовой договор, он вообще не должен ничего предпринимать - ни платить работодателю, ни приступать к работе, - говорит начальник управления трудовых отношений департамента по контролю и социальной защите по ВКО Кенжибек Жакашев. - Без документов что-либо доказать очень сложно - только в суде и только при наличие свидетельских показаний. А это тоже не так-то просто.

Ирина Кирилюк

Также читайте