Предприятия Восточного Казахстана возьмут под патронаж детей-сирот

20 февраля 2012, 10:58
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане начал работать Комплексный план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подобной программы нигде в республике больше нет. Областные власти рассчитывают, что она поможет обеспечить воспитанников детских домов жильем и работой.

- В комплексном плане мы определили понятие «патронатная организация», - рассказывает рассказал первый заместитель акима ВКО Серик Абденов. - Это когда работники предприятия, учреждения, организации берут на патронат воспитанника из детского дома. Один раз в год эти работники перечисляют однодневную заработную плату на счет этого ребенка, деньги копятся. При средней зарплате по области в 79 тысяч тенге, через семь лет ребенок на счету будет иметь около двух миллионов тенге. Если взять столько же в кредит, то на четыре миллиона квартиру купить можно. Однако ребенок должен будет платить кредит, оплачивать коммунальные услуги, то есть никакого иждивенчества.

Определенные задумки у разработчиков программы есть и по поводу трудоустройства сирот. Помогать в этом будут опять-таки те предприятия и организации, которые взяли его под свою опеку.

- К завершению воспитания в детском доме ребенок будет получать профессию и здесь же, на предприятии, работать, - продолжает Серик Абденов.

В течение двух недель участниками программы в Восточном Казахстане стали уже 505 детей. Всего же в области почти три с половиной тысячи несовершеннолетних, подлежащих патронатному закреплению.

Также читайте