Председательство в ОДКБ от Беларуси перешло к Казахстану

21 декабря 2011, 3:20
Сейчас читают:

На сессии Совета коллективной безопасности государств-членов ОДКБ председательство в ОДКБ от Беларуси перешло к Казахстану, передает Kazakhstan Today.

- 20 декабря в Москве в Кремле прошла очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, на которой были подведены итоги работы организации в 2011 году. В заседании СКБ приняли участие президент Республики Армения Серж Саргсян, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также руководители внешнеполитических и военных ведомств, секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ. Председательство в ОДКБ от Беларуси перешло к Казахстану. Председателем СКБ ОДКБ в 2012 году стал Президент Казахстана Н.А.Назарбаев. Были приняты приоритетные направления деятельности ОДКБ в ходе предстоящего в 2012 г. председательствования в Организации Республики Казахстан, - сообщили в пресс-службе ОДКБ.

К ним, в частности, относятся:

1. принятие мер по защите информационного пространства государств-членов ОДКБ;

2. дальнейшее развитие и укрепление Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ;

3. коллективная защита воздушного пространства Центрально-Азиатского региона;

4. усиление борьбы с наркобизнесом и формирование стратегического антинаркотического курса ОДКБ;

5. развитие возможностей казахстанского полигона "Скальный город - Астана" для подготовки специалистов-спасателей государств-членов ОДКБ.

Всего в Повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было рассмотрено 35 вопросов. Приняты решения и подписаны документы по развитию и совершенствованию системы кризисного реагирования, а также использованию потенциала ОДКБ, повышению эффективности военного сотрудничества, противодействия современным вызовам и угрозам.

Принятые документы предусматривают изменения, касающиеся размещения на территории государств - членов ОДКБ объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами Организации, при отсутствии официальных возражений других государств - членов.

Главы государств-членов ОДКБ утвердили Целевую межгосударственную программу оснащения Коллективных сил оперативного реагирования, план первоочередных мероприятий по формированию основ скоординированной информационной политики и перечень мероприятий, направленных на формирование системы обеспечения информационной безопасности в интересах государств-членов ОДКБ.

На сессии СКБ ОДКБ обсуждалась реализация договоренностей, достигнутых на неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ в Астане 12 августа 2011 года, принято Заявление (Итоговый документ) в связи с 20-летием подписания ДКБ и 10-летии создания ОДКБ, утвержден План мероприятий, посвященных 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ.

Принят план ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана. Принятие указанного документа является одним из важнейших составляющих в деятельности ОДКБ в этом направлении в связи с предстоящим выводом Международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.

Также было подписано решение об утверждении положения о порядке реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. В положении определяется порядок коллективного реагирования Организации, в том числе с привлечением сил и средств, входящих в состав КСОР, на чрезвычайную ситуацию, которая не может быть ликвидирована силами и средствами государства-члена ОДКБ, на территории которого она произошла.

Всего было подписано 23 документа.

Принято решение о проведении в 2012 году двух заседаний СКБ ОДКБ, одна из которых пройдет в мае будет посвящена 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ.

Также читайте