Президент подписал новый Экологический кодекс

2 января 2021, 7:25
Сейчас читают:

Касым-Жомарт Токаев подписал новый Экологический кодекс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Главой государства подписан Экологический кодекс Республики Казахстан, а также Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии".

Текст Кодекса публикуется в печати.

Новая редакция Экологического кодекса усиливает ответственность промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды и ужесточает ответственность за незаконную вырубку деревьев.

Также новая редакция кодекса требует от промышленных предприятий внедрения передовых технологий с целью снижения эмиссий в окружающую среду.

"С учетом передового международного опыта внедрены принципы "загрязнитель платит" и "загрязнитель исправляет". То есть предприятие в обязательном порядке будет предоставлять компенсацию за ущерб, причиненный экологии. Сейчас же они платят штрафы и продолжают загрязнение", — говорил председатель Сената Маулен Ашимбаев при принятии кодекса в Парламенте.

Согласно кодексу, размер административного штрафа за вырубку деревьев будет увеличен в 5 раз. В случае повторного правонарушения или вырубки на особо охраняемых природных территориях крупные предприятия будут оштрафованы до 1500 МРП.

Также читайте