Причину увольнения 100 нефтяников объяснил аким ВКО

26 сентября 2014, 6:08
Сейчас читают:
Причину увольнения 100 сотрудников ТОО "Тарбагатай Мунай" объяснил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы создали специальную комиссию. Вы знаете, что со всеми предприятиями заключены трехсторонние соглашения: работодатель - работники - профсоюзные организации. Все участники этого соглашения входят в состав рабочей группы. Группа все вопросы изучила. Месяц тому назад руководство "Тарбагатай Мунай" пригласило работников (100 человек - Прим. автора), которые будут сокращены, то есть идет оптимизация в связи с сокращением инвестиций, выделяемых с китайской стороны", - пояснил он на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

По словам акима, 65 из 100 сотрудников являются жителями ВКО. Им была предложена другая работа, также были выделены трехмесячные пособия. "Сейчас идут переговоры совместно с Министерством энергетики с китайской стороной по вопросу непрекращения и неснижения объема инвестиций. Когда этот вопрос будет решен, все эти работники будут возвращены. На сегодняшний день из этих 65 мы трудоустроили 10 работников, всем остальным сказали, что если в течение трех месяцев этот вопрос совместно с Министерством энергетики и китайцами не будет решен, то мы их трудоустроим", - пояснил он.

Также Сапарбаев заявил о том, что в Зайсане на сегодняшний день достаточно рабочих мест для того, чтобы их трудоустроить. "Однако вопрос заключается в том, что у них заработная плата была намного выше, чем та работа, которую мы предлагаем. Этот вопрос находится на нашем контроле, мы занимаемся", - подчеркнул руководитель региона.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте