Проводники поезда незаконно перевозили пассажиров через границу, пряча их в печи

14 ноября 2016, 4:50
Сейчас читают:

В ВКО сотрудники силовых органов накрыли канал нелегальных перевозок через казахстанско-российскую границу. Желающих попасть в соседнее государство перевозили в топке тамбура вагона. Все прелести подобного путешествия испытал на себе старший лейтенант погранконтроля, действовавший под видом нелегального мигранта, передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники Погранслужбы КНБ РК установили, что 46-летний житель Семея М., ранее судимый за контрабанду, организовал транспортный канал, позволявший гражданам Казахстана, которым запрещен выезд из страны, нелегально попасть в Россию. Для поимки с поличным подозреваемого и лиц, которые могли быть причастны к преступлению, заместитель начальника отделения пограничного контроля в звании старшего лейтенанта внедрился в окружение организатора. Агент поведал М., будто ему нужно в Россию, но запрещен выезд из страны. Подозреваемый пояснил, что сможет все устроить, и оценил свои услуги в сумму, эквивалентную 700 долларам. После получения денег М. оповестил двоих проводников поезда Алматы — Новосибирск, что в определенное время к ним обратится клиент.

Следуя инструкциям, старший лейтенант подошел к вагону, проводники которого помимо своей основной деятельности вели подпольную. Агент отдал в качестве вознаграждения 80 тысяч тенге, после чего железнодорожники спрятали "нелегала" в топке, расположенной в тамбуре. При пограничном контроле подозреваемых задержали.

Во время следствия обвиняемые заключили процессуальное соглашение, по которому обязались не оспаривать предъявленное им обвинение. Все подсудимые получили по два с половиной года условно. Кроме того, теперь уже бывшие проводники не смогут работать в сфере транспорта в течение полутора лет. О количестве нелегальных мигрантов, которые могли попасть таким образом на территорию сопредельного государства, не сообщается.

Роман Кудинов

Также читайте