Продавец ювелирного отдела в Усть-Каменогорске похищала золотые изделия, чтобы погасить долг по кредиту

3 февраля 2016, 7:02
Сейчас читают:

Марина Светлова (имя и фамилия изменены) переехала из Серебрянска в областной центр и устроилась на работу в отдел по продаже ювелирных изделий. Около трех лет хозяйка торговой точки в ней, что называется, души не чаяла. А потом очередная ревизия выявила крупную недостачу, передает корреспондент YK-news.kz. Как выяснилось, Марина на протяжении двух месяцев "заимствовала" у своего работодателя золотые изделия. Как она рассчитывала, на время.

Обвиняемая объяснила в суде: у нее возникли серьезные проблемы с деньгами, а на квартиру был наложен арест. И тогда Светлова придумала гениальный план: надо на время взять драгоценности из отдела и сдать их в ломбард. На вырученные деньги Марина хотела погасить свой кредит, затем вновь заложить квартиру и выкупить похищенные ювелирные изделия.

Помогали ей в этом муж и свекровь. Марина выходила на обед, передавала им драгоценности и возвращалась на работу. Как позже в суде объяснили родственники, никто из них даже не подозревал, что украшения похищенные. Муж Марины заявил на процессе, что искренне полагал, что все это золото — честно заработанная собственность его супруги.

Марина все-таки погасила кредит, но выкупить заложенное золото уже не успела. Чтобы драгоценности не продали, ей пришлось продлевать срок залога изделий. В это время в магазине, где работала девушка, провели ревизию. Недостача составила около четырех с половиной миллионов тенге. Погасить ее Марине было нечем, и владелица отдела обратилась в полицию.

Суд назначил Марине Светловой наказание в виде семи лет лишения свободы условно с запретом на право занимать материально-ответственные должности в течение трех лет.

Наказание смягчили, так как Светлова полностью признала вину и раскаялась. Марина воспитывает маленького ребенка. Кроме того, она полностью возместила ущерб теперь уже бывшей работодательнице.

Анна Сорокина

Также читайте