Прокуратура ВКО назвала виновных в сверхнормативных выбросах

29 июля 2012, 3:59
Сейчас читают:
Больше года завод по производству кирпича на окраине Усть-Каменогорска бесконтрольно выбрасывал в воздух вредные вещества. Но он — далеко не единственный нарушитель, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Установлено, что ТОО "Элхон" осуществляло деятельность по добыче кирпичных суглинков и производству глиняного кирпича. При этом у данного природопользователя отсутствовало соответствующее разрешение на эмиссии в окружающую среду. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более девяти миллионов тенге, - пояснили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, аналогичные факты выявлены и на других предприятиях. Среди нарушителей - АО "Усть-Каменогорская птицефабрика", ТОО "Казцинк" и АО "Май".

- В результате осуществления ими бесконтрольных сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и размещения отходов причинен ущерб окружающей среде на общую сумму 33 058 930 тенге, - прокомментировали в прокуратуре.

Прокуратура планирует продолжить проверки. Следующие на очереди – автомобильный транспорт и автозаправочные станции.

- Наши специалисты проверят содержание оксида углерода в отработанных газах автотранспортных средств, а также качество реализуемого бензина, - отметили в пресс-службе надзорного органа.

До конца года по части соблюдения природоохранного законодательства будут проверены учреждения лесного хозяйства и недропользователи, осуществляющие добычу полезных ископаемых.

Анастасия Куприянова

Также читайте