Прокуратура выявила множество нарушений в хосписах города

6 декабря 2011, 8:04
Сейчас читают:

В домах престарелых и инвалидов Усть-Каменогорска не соблюдаются санитарные и медицинские нормы. А в случае пожара обитателям хосписов грозит мучительная смерть: на окнах зданий установлены глухие решетки, носилок не хватает.

К столь неутешительным выводам пришли сотрудники городской прокуратуры после проведенных проверок в центре социального обслуживания «Ульба», ТОО «Хоспис» и ТОО «Жандаурен».

- Помещения ТОО «Хоспис» и ТОО «Жандаурен» эксплуатируются с нарушениями норм и правил пожарной безопасности, - сообщили в городской прокуратуре.- В первом не проведены испытания и измерения сопротивления изоляции электропроводки.  

Несколько кроватей для больных расположены прямо в коридоре. В ТОО «Жандаурен» неисправен внутренний противопожарный водопровод.

В обоих учреждениях не оборудована система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре. На окнах — металлические решетки. Контингент обоих учреждений — безнадежно больные. Среди них - лежачие, колясочники, люди без рук и ног. Вряд ли кто-то из них сможет выбраться из здания самостоятельно. Тем более со второго этажа. Даже колясочники — нет пандусов.

Недостаточно в хосписах первичных средств пожаротушения, носилок. Должны быть одни носилки на пять человек, а в ТОО «Хоспис» их всего четыре.

- Почему у нас не хватает носилок? На это средства нужны. Мы написали письмо акиму области. По линии ЧС нам, возможно, выделят носилки, - говорит директор ТОО «Хоспис» Ерболат Баиров. - А решетки? Решетки в нашем учреждении нужны. Больные-то у нас разные. Бывает, что родственники передают больным водку. Сбегают пациенты... Если бы у нас было заграждение — другое дело. Поэтому я не рискую демонтировать решетки зимой. Пока они нужны для безопасности больных. Зимой сбегут — обморозятся...

Стоит отметить, что некоторые из нарушений пожарной безопасности в обоих хосписах были выявлены еще в прошлом году. И не устранены по сей день. Из-за нехватки средств? В случае с ТОО «Жандаурен» - вряд ли. В этом хосписе больные содержатся только на платной основе. А вот в ТОО «Хоспис» с финансированием действительно плохо. В учреждении часть больных содержится за счет бюджета, часть — на платной основе.

- Из всех хосписов в Казахстане самый маленький тариф у нас — 22 тысячи тенге в месяц на одного человека, - комментирует Ерболат Баиров. - В хосписе Алматы, к примеру, в платном отделении один день стоит 30 тысяч тенге. У нас за месяц платят аналогичную сумму. Коллеги в южной столице удивляются: «Как вы живете?»

Так и живут: денег не хватает ни на что. Ни на медикаменты, ни на питание... Ремонт делают в год по чайной ложке.

- Тому же хоспису Алматы только спонсоры ежемесячно перечисляют около двухсот тысяч долларов, - продолжает Ерболат Баиров. - А если мы пишем письма с просьбой о помощи директорам крупных предприятий. Они еще и удивляются - на каком основании мы ждем от них какой-то помощи...

Обнаружили «ревизоры» и нарушения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Например, в ТОО «Хоспис» в коридорах и на лестничных площадках не завершены ремонтные работы, двор захламлен бытовым мусором и сухими ветками. В центре «Ульба» для приготовления салата использовались необработанные овощи. Некоторые лекарства хранились с нарушением температурного режима.

Елена Супрунова

Также читайте