Прокуратура передала в суд уголовное дело по факту убийства Валерия Проскурякова

11 марта 2012, 10:42
Сейчас читают:

Прокуратура Восточно-Казахстанской области передала в суд уголовное дело по факту убийства председателя комиссии партийного контроля филиала НДП «Нур Отан» Валерия Проскурякова. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, 13 октября прошлого года Валерий Проскуряков был убит выстрелом в голову около подъезда дома № 93 по ул. Кабанбай Батыра. Позже полицейским удалось выйти на след киллера. Тогда же выяснилось, что Проскурякова застрелили по ошибке.

- Следствие установило, что убийство Валерия Проскурякова совершил 29-летний житель Карагандинской области Константин Колесник, - пояснили в ведомстве. - Его нанял ранее неоднократно судимый Анатолий Метелев, 1974 года рождения.

При этом источник в прокуратуре подчеркнул, что Метелев не является заказчиком преступления, а лишь посредником между ним и киллером.

- Кроме того, - добавил собеседник корреспондента YK-news.kz, - целью киллера должен был стать не Валерий Проскуряков, а предприниматель Владимир Еловиков, который проживает в доме №93 по ул. Кабанбай Батыра. За убийство Еловикова Колесник и Метелев должны были получить 50 тысяч долларов США на двоих.

7 октября обвинямые прибыли в Усть-Каменогорск и поселились в съемной квартире. 13 числа Колесник получил от организатора преступления огнестрельное оружие — 9-милиметровый пистолет.

- Около восьми часов утра он подъехал к дому №93 по ул. Кабанбай Батыра и стал вести наблюдение за третьим подъездом, - пояснили в прокуратуре.

В 08:36 часов из подъезда №3 вышел Валерий Проскуряков. Киллер принял его за Еловикова и в тот момент, когда партийный функционер подошел к служебном автомобилю, достал пистолет и выстрелил в голову Валерию Александровичу. От полученного ранения Проскуряков скончался на месте.

- Заказчик и организатор убийства до сих пор находятся в розыске, - констатировали в прокуратуре ВКО.

Также читайте