Прокуратура Риддера возбудила уголовное дело по факту провала жилого дома под землю, в городе объявили режим чрезвычайной ситуации

5 апреля 2014, 8:06
Сейчас читают:

Из-за аварии на шахте Риддер-Сокольного рудника, которая привела к провалу жилого дома под землю, прокуратура Риддера возбудила уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РК - «Нарушение правил безопасности проведения горных работ, повлекших тяжкие последствия». Кроме того, в городе ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера, передает корреспондент YK-news.kz.

По поручению прокурора Восточно-Казахстанской области создали следственно-оперативную группу, которая выясняет причины произошедшего и устанавливает виновных лиц. Расследование уголовного дела находится на особом контроле.

Постановлением акима Риддера в городе ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. Сейчас проводятся мероприятия по ее ликвидации. По информации ДЧС ВКО, сегодня в 9:35 образовавшуюся в земле воронку начали заливать бетоном.

Напомним, вчера около 14:30 на улице Боровая в районе дома №5 образовался провал в земле. Через какое-то время в образовавшуюся дыру рухнул и сам жилой дом. По данным прокуратуры, диаметр места провала дома составляет около 30 метров. В то же время назывались цифры 50 и даже 70 метров. Разнятся и данные относительно глубины воронки. В прокуратуре говорят о 21 метре, информационный центр ВКО сообщает о 30 метрах. А пресс-служба ДЧС ВКО вчера заявила о провале грунта на 110 метров до 11 горизонта шахты.

Также читайте