Противотуберкулезный диспансер в Усть-Каменогорске оказался в центре очередного скандала

28 января 2013, 7:55
Сейчас читают:
Противотуберкулезный диспансер Восточно-Казахстанской области вновь оказался в центре скандала. Пациенты с так называемой закрытой формой туберкулеза заявили, что руководство медицинского учреждения подселило к ним пациентов с открытой формой болезни. Пытаясь отстоять свои права и защититься от заражения, люди принялись бомбардировать письмами различные инстанции и даже Минздрав, передает корреспондент YK-news.kz.

"Я лечусь в противотуберкулезном диспансере, который находится на окраине Усть-Каменогорска. У меня закрытая форма болезни, - написал в редакцию пациент этой больницы. - Недавно по нашему отделению стали разгуливать "заразные"! Их к нам подселили якобы из-за проведения ремонтных работ. Но меня эти хозяйственные проблемы мало волнуют - я банально боюсь заразиться!"

Позже обращение подобного толка появилось на блоге министра здравоохранения Казахстана. Только коллективное. Авторы пишут: "Мы лежим в 4-этажном корпусе диспансера, в котором лечатся больные с закрытой формой. В начале года пациентов нашего корпуса с 4 этажа расселили на 2 и 3 этажах. А на высвободившийся верхний этаж привезли больных с открытой формой туберкулеза, которые лежали в отдельно расположенном корпусе. Разве это не противоречит санитарным нормам?"

Авторы жалобы также отметили, что "заразных" больных обещали изолировать от остальных. Но этого не произошло.

- "Новоселы" свободно ходят по другим этажам! В ответ на вопрос, что они делают в нашем отделении, они просто хамят, - сообщили свою версию событий пациенты. - Однажды дело едва дракой не закончилось...

Руководство противотуберкулезного диспансера, впрочем, сохраняет спокойствие и утверждает, что все произошло в рамках правил.

- Пациенты ко мне заходили с подобными вопросами. Я им всё объяснил. Переезд больных связан с соблюдением инфекционного контроля. Туберкулез делится не просто на открытые, закрытые формы, с выделением бактерий, без выделения. На сегодня он делится еще по лекарственной устойчивости, по наличию или же отсутствию ее к противотуберкулезным препаратам, - пояснил главный врач ВК областного противотуберкулезного диспансера Аскар Зетов.

По словам главврача, в пятиэтажном корпусе больницы находятся пациенты с так называемым мультирезистентным туберкулезом (туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью). От "обычной" формы болезни он отличается тем, что не поддается лечению многими противотуберкулезными препаратами.

- В том корпусе, где расположены такие больные, мы не можем держать больных с сохраненной лекарственной чувствительностью. Потому что как раз-таки там наибольшая вероятность перезаражения. Поэтому отделение для больных второй группы мы переместили в соседний корпус, то есть в четырехэтажку. Предприняли все меры, чтобы исключить контакт "старых" пациентов с "новыми", - отметил Аскар Зетов.

Кроме того главврач диспансера сообщил, что переселение было связано не только с обеспечением в больнице инфекционного контроля. В четырехэтажке койки пустовали. Так что переселение - это и так называемая оптимизация коечного фонда.

- В пятиэтажке стало больше мест для больных с мультирезистентной формой туберкулеза - 200 вместо 145, - продолжил Аскар Зетов. - Сейчас у нас работает оборудование, позволяющее в течение двух часов диагностировать наличие устойчивых форм туберкулеза. Поэтому ожидаем, что число таких больных возрастет. Передислокация больных - не мое личное решение. Я советовался по этому поводу со специалистами Национального центра проблем туберкулеза МЗ РК, вызывал сотрудников санэпиднадзора.

Елена Супрунова

Также читайте