Профессор кафедры биологии: лебедь вполне может перезимовать на Иртыше в черте Усть-Каменогорска

8 декабря 2020, 10:31
Сейчас читают:
Профессор кафедры биологии: лебедь вполне может перезимовать на Иртыше в черте Усть-Каменогорска Профессор кафедры биологии: лебедь вполне может перезимовать на Иртыше в черте Усть-Каменогорска
Профессор кафедры биологии: лебедь вполне может перезимовать на Иртыше в черте Усть-Каменогорска
Скриншот из видео

Изящную птицу некоторое время назад обнаружили жители Аблакетки и стали переживать о её судьбе. Специалист отметил, что случаи успешной зимовки лебедей в наших широтах уже встречались, передает корреспондент YK-news.kz.

— Скорее всего, лебедь не остался, а просто задержался во время перелета, — считает профессор кафедры биологии Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Константин Прокопов. — В любом случае, это не первая успешная зимовка лебедей в наших широтах. Для Восточного Казахстана характерны расселения лебедей-кликунов, также может встречаться лебедь-шипун. Ловить обнаруженную птицу не следует, не стоит ее беспокоить. Если водоем, в котором сейчас находится лебедь, не замерзнет, птица спокойно переживет зиму. Не так давно был зафиксирован случай, когда в устье Ульбы, где река впадает в Иртыш, перезимовал даже раненый молодой лебедь. Он благополучно перенес крепкие морозы, сильные ветры, снегопады и улетел только в начале апреля. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Напомним, из сообщений в социальных сетях территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира стало известно, что в районе садоводческого товарищества «Иртыш-2» (Аблакетка) устькаменогорцы увидели лебедя и стали переживать о его судьбе.

Третьего декабря инспекторы отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства выезжали на место, однако отлов произвести не удалось. В инспекции заверили, что при необходимости лебедя приютят в Левобережном зоопарке.

Лилия Дроздова

Также читайте