Процедуру оформления декретных выплат упростили в Казахстане

4 августа 2016, 9:53
Сейчас читают:

Процедуру оформления декретных выплат упростили в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации "Правительство для граждан".

Сообщается, что сокращен пакет документов, необходимый для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. При подаче заявлений, женщинам не нужно предоставлять справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и банковский счет. Женщинам, имеющим свидетельство индивидуального предпринимателя, также понадобится акт сверки по налогам и свидетельство о регистрации ИП.

— Ранее работники госкорпорации проводили сверку социальных отчислений, фактически перечисленных в автоматизированную информационную систему, с суммами, указанными в справке с места работы и при несоответствии возвращали документы заявителю для уточнения, — сообщил заместитель директора дирекции ГЦВП государственной корпорации "Правительство для граждан" Сериккан Сабыржанов.

— Благодаря изменениям, внесенным в правила назначения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования, назначение декретных выплат будет осуществляться по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе. Стоит помнить, что размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений, — пояснил он.

Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется умножением среднемесячного дохода за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности (больничного), который можно получить, разделив количество больничных дней на тридцать календарных дней.

— К примеру, женщина отработала 12 месяцев в организации, имея среднемесячный доход 95 тысяч тенге. При больничном листе на 126 дней, коэффициент количества дней нетрудоспособности равен 4,2. Значит, единовременная выплата по беременности и родам составит 399 тысяч тенге без вычета пенсионных, — пояснили в госкорпорации.

Получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру — 1411.

По официальным данным, с начала года через государственную корпорацию было назначено более 97,5 тысяч социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Также читайте