Пустырь по пути на КШТ превратится в парковую зону с колесом обозрения и канатной дорогой

1 декабря 2014, 11:59
Сейчас читают:
Пустырь по пути на КШТ превратится в парковую зону с колесом обозрения и канатной дорогой Пустырь по пути на КШТ превратится в парковую зону с колесом обозрения и канатной дорогой
Пустырь по пути на КШТ превратится в парковую зону с колесом обозрения и канатной дорогой
Эскизы предоставлены товариществом с дополнительной ответственностью творческо-производственное отделение «Архфонд»

Левобережная часть города уже стала главной стройкой областного центра. Дальше - больше. На площади в 90 гектаров могут появиться детские аттракционы, площадки для любителей экстрима, монорельсовая дорога и аквапарк. Эти и другие объекты, согласно проекту специалистов из ТДО ТПО "Архфонд", поместятся между мечетью и железной дорогой на Алматы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Небольшой проспект Ильяса Есенберлина на КШТ для этого продлят до перекрестка, который в народе часто называют Меновновским. На пересечении теперь уже трех широких дорог, согласно проекту, по­явится транспортное кольцо.

Если представить, что мы в неопределенном будущем двигаемся с кольца по проспекту Сатпаева, первое, что бросится в глаза, - колесо обозрения в новом парке. За уже знакомым "Фрешмаркетом" появится многофункциональный детский центр. От него по канатной дороге можно прокатиться до самого КШТ. За центральным бассейном мы увидим гостиницу, а еще глубже, внутри парка, главную площадь нового района.

После супермаркета "Метро" поворачиваем направо и проезжаем мимо экстрим-парка. В нем проектировщики разместили скалодромы, вышку для прыжков с тросом, комплекс для сноубординга, скейтбординга и для прыжков в высоту на роликах. Свяжет между собой все эти зоны монорельсовая дорога. На проспекте Ильяса Есенберлина проезжаем мимо летней эстрады, оздоровительного комплекса со спа-центром, нового городского стадиона, ресторана и аквапарка и завершаем свой воображаемый маршрут у кольца на месте нынешнего перекрестка.

В "Архфонде" проект разработали по заказу отдела архитектуры и градостроительства областного центра. К сожалению, пока конкретной информации о том, когда начнется создание масштабной городской зоны отдыха, нет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте