Пухонесущие тополя в ближайшее время в Усть-Каменогорске вырубать не будут

10 июня 2013, 11:24
Сейчас читают:

В этом году пухонесущие тополя особенно активны. Однако в акимате сообщили, что в ближайшей перспективе их вырубка производиться не будет. А идея заменить эти деревья другим сортом тополей — пирамидальными или серебристыми — так и осталась словами, передает корреспондент YK-news.kz.

- Конечно, пухонесущие тополя надо вырубать, - считает ведущий специалист-эколог ТОО «Центр экологической безопасности» Нина Данилова. - Поскольку это посадки 70-80-х годов прошлого века. Но надо не просто вырубать, а заменять их другими насаждениями.

Специалист рассказала, что, к примеру, серебристый тополь растет со «скоростью» примерно от полутора до 2,5 метров в год.То есть относительно быстро.

- Это довольно неприхотливый, «газоустойчивый» сорт тополя, - говорит Нина Григорьевна. - Прежде чем что-то вырубить, нужно сначала посадить саженцы, выходить их, растить года два-три, а потом уже браться за пилу. В том-то и проблема, что у нас в городе взамен срубленных насаждений ничего не сажают. За бюджетные деньги уничтожается больше, чем воспроизводится.

К слову, все эти проблемы нашли отражение в проекте генерального плана озеленения Усть-Каменогорска, который разработали и представили на «суд» акимата экологи. Проект рассчитан до 2020 года.

По проекту первым делом нужно создать «живую» изгородь вокруг предприятий, вдоль дорог, постоянно озеленять территории дворов, детских садов, школ, берега водоемов. По мнению специалистов, насаждения снизят уровень загрязнения воздуха на 30, а то и на 50 процентов!

- В советское время такой проект был создан, но не использовался на практике. Мы взяли оттуда некоторые идеи, - сообщила эколог.

В частности, была заимствована задумка расширить перечень деревьев и кустарников, высаживаемых в городе.

Кроме того, в Усть-Каменогорске необходимо создать и утвердить правила содержания и защиты зеленых насаждений.

- Что касается озеленения санитарно-защитных зон предприятий... Если бы в пределах зоны очистных сооружений были зеленые насаждения, то не было бы такой вони в летнее время, - полагает Нина Григорьевна. - Но в ГКП «Оскемен Водоканал» нам сказали, что у них нет средств на озеленение.

Елена Супрунова

Также читайте