Пять меценатов ВКО стали лауреатами республиканской премии «Жомарт жүрек»

13 декабря 2018, 6:27
Сейчас читают:
Пять меценатов ВКО стали лауреатами республиканской премии «Жомарт жүрек» Пять меценатов ВКО стали лауреатами республиканской премии «Жомарт жүрек»
Пять меценатов ВКО стали лауреатами республиканской премии «Жомарт жүрек»

С июля по сентябрь проведены городские и районные этапы республиканского конкурса «Жомарт жүрек». В областном этапе конкурса приняли участие 76 предпринимателей и организаций. Пять самых лучших представили регион на республиканском уровне.

В столице сразу два мецената стали победителями в номинации «Туған өлке». Четырехкратный чемпион Азии по қазақ күресі Айбек Нугымаров из Абайского района с 2014 года поддерживает малоимущих, нуждающиеся семьи, молодежь своего округа. В этом году мужчина вложил 14,5 млн тенге в строительство спортивного комплекса им. Ахтамберды в селе Кундызды. С начала сентября уже 62 ребенка занимаются на секциях қазақ күресі. Помимо этого, жители села тренируются в борцовом зале, на тренажерах, играют в настольный теннис. Глава крестьянского хозяйства «Коммунальник» Константин Поп из Бородулихинского района постоянно помогает врачебной амбулатории и местной школе. В 2017 году он построил хоккейный модуль стоимостью 120 млн тенге. А в этом году начал вкладывать деньги в развитие хоккейной команды. Также без внимания не остается футбольная площадка села Зенковка.

Два жителя ВКО стали лауреатами в номинации «Жыл тұлғасы». Булат Утемуратов – основатель благотворительного фонда. В 2016 году в Усть-Каменогорске с помощью фонда был открыт одноименный центр для детей с аутизмом. Там проводят занятия по новейшим реабилитационным программам. А в этом году фонд Булата Утемуратова совместно с обществом Красного Полумесяца Казахстана во время весенних паводков помогли 863 семьям в 21 населенном пункте.

Құл-Мұхаммед Абрарұлы­­– президент корпорации «Атамұра». Уроженец Урджарского района удостоился звания «Жыл тұлғасы» благодаря помощи средней школе и популяризации казахского языка и литературы. В этом году Құл-МұхаммедАбрарұлы приобрел для средней школы им. А. Найманбая в селе Маканчи компьютеры, музыкальные инструменты и спонсировал ремонт школьного музея. В рамках акции «Менің мектебім» на оснащение кабинетов перечислил 500 тыс. тенге. Помимо этого, учителя и ученики Урджарского района теперь могут получить ежегодную премию «Үздік ұстаз» и «Үздік оқушы», которую учредил мужчина. За два года он бесплатно издал книги 16 авторов-педагогов Восточно-Казахстанской области. А в больнице села Маканчи приобрел лифт для перевозки пациентов.

Майина Лисовцова директор Молодежного ресурсного центра Зыряновского района стала лауреатом в номинации «Ерен еріктілік». Во время весенних паводков она организовала в Зыряновске волонтерское движение для помощи жителям. Пострадавших обеспечили гуманитарной помощью, продуктами питания и предметами первой необходимости.

Также Майина Лисовцова вместе с областным молодежным центром добились спонсорской помощи в сумме 12 млн. тенге для покупки 3 домов и 4 квартир семьям, пострадавшим от паводков.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится