Рабочие компьютеры работников ЦОНов проверят на наличие игр

19 декабря 2011, 6:41
Сейчас читают:

Глава Минсвязи поручил проверить рабочие компьютеры сотрудников ЦОНов на наличие компьютерных игр. Те, кто любит раскладывать пасьянс на рабочем месте, запросто может поплатиться служебным положением.

Недавно в одном из ЦОНов республики произошел неприятный инцидент. Гражданин, обратившийся за услугами в центр обслуживания населения, сделал красноречивый снимок: работники ЦОНа играли в компьютерную игру. Фотография была размещена в интернете.

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев через какое-то время ответил пользователям:

- Благодарю за информацию. Провели расследование. Начальник операционного зала получил строгий выговор, два сотрудника уволены.

После произошедшего случая Аскар Жумагалиев дал поручение во всех ЦОНах Казахстана проверить компьютеры сотрудников.

- Моим работникам сейчас не до игр, - честно признался директор ЦОНа № 1 Асхат Чакенов. - Идет сверка адресных данных, работы, сами знаете, очень много. Но даже когда весь этот ажиотаж спадет, у нас, я уверен, подобных проблем не будет. Судите сами: как компьютерная игра может появиться на рабочем компьютере? Либо ее принесут с собой на флэшке, либо скачают с интернета. И то, и другое в наших ЦОНах невозможно. Разъем для флэшек у нас заклеен, а всё, что скачивается электронным способом, контролирует IT-специалист. Он получил от меня жесткую установку: уволю, если увижу хоть на одном компьютере сотрудника игрушку.

Контролировать то, чем занимаются работники ЦОНов на рабочем месте, могут и сами посетители. По словам Асхата Чакенова, в двух из трех ЦОНах Усть-Каменогорска (за исключением центра обслуживания населения по ул. Казахстан) установлено по два монитора на каждого сотрудника. Один монитор развернут "лицом" к работнику, другой - к посетителю. То, чем занимается сотрудник ЦОНа, отображается на обоих мониторах. Так что смотрите на здоровье...

Ирина Краскова

Также читайте