Раскрыто убийство Валерия Проскурякова (с дополнением)

15 декабря 2011, 3:54
Сейчас читают:

В деле о дерзком преступлении наконец-то поставлена точка. В департаменте внутренних дел области сообщили, что найден предполагаемый убийца председателя комиссии партконтроля партии "Нур Отан" Валерия Проскурякова и еще несколько человек, причастных к этому злодеянию. Из множества разработанных следствием версий подтверждение нашла только одна – нуротановца застрелили по ошибке.

Как это было

Напомним, что убийство произошло ранним утром 13 октября. По дороге на работу Валерий Александрович заехал к другу на улицу Кабанбай батыра, 93. Когда вернулся к машине и собирался сесть на заднее сиденье, прозвучал хлопок. Водитель обернулся и обомлел. Окровавленный и бездыханный шеф лежал в проеме задней двери. Приехавшие на место происшествия полиция и скорая помощь зафиксировали смерть Валерия Александровича.

Единственный свидетель преступления – водитель "Волги" позже рассказал полицейским, что видел незадолго до случившегося молодого парня в желтой куртке с капюшоном на голове.

С помощью водителя составили детальный словесный портрет убийцы, листовки с его изображением были расклеены по всей области. Дерзкое преступление взял на особый контроль министр внутренних дел РК. Однако задержать преступника по горячим следам не удалось.

Вопросы и ответы

Преступление вызвало широкий резонанс. Валерий Александрович многим был знаком как человек принципиальный и честный. Именно эти качества чаще всего называли коллеги, характеризуя его. Однопартийцы все как один заявляли, что Проскуряков стал случайной жертвой чудовищных обстоятельств, что его убили по ошибке. Эту же версию как одну из основных озвучили и в департаменте внутренних дел. СМИ предполагали, что убийство Проскурякова могло быть заказным преступлением, связанным с его профессиональной деятельностью. Как-никак Валерий Александрович более десяти лет руководил дисциплинарным советом ВКО.

Однако все версии оставались только предположениями. Следствие не спешило делиться с журналистами информацией. И вот спустя два месяца аккурат к декабрьским праздникам пресс-служба ДВД ВКО сообщила сенсационную новость: убийство Проскурякова раскрыто, задержан исполнитель и несколько причастных к преступлению лиц.

- В ходе проведенного следствия было установлено, что убийство Проскурякова не связано с его профессиональной деятельностью, - заявил начальник ДВД ВКО Рашид Жакупов. - Убийство планировалось в отношении другого лица. К сожалению, надо признать, что Валерий Александрович погиб просто по ошибке.

По словам начальника департамента, полицейским удалось выйти на преступников три недели назад. И только недавно при помощи карагандинских полицейских троих из пяти причастных к убийству удалось задержать. Все они - жители Карагандинской области.

Как сообщили в ДВД, киллером оказался 29-летний мужчина, ранее имевший проблемы с законом. Арестованный уже дал признательные показания и показал полицейским место, куда выбросил пистолет, переделанный из газового в боевой. Тот самый, из которого застрелили Валерия Проскурякова.

К сожалению, пока полицейским не удалось задержать еще двух человек, причастных к убийству - заказчика и посредника. Но личности обоих уже установлены, подозреваемые объявлены в розыск, отметили на брифинге в ДВД ВКО.

В ДВД не захотели пояснить, каким образом киллер спутал Проскурякова с истинной жертвой, сослались на неоконченное следствие. О личности заказчика преступления, как и о том человеке, на которого готовилось покушение, начальник департамента отозвался весьма туманно, сказав только, что оба не являются политиками или чиновниками.

Это судьба?

О том, что предполагаемой жертвой преступления мог быть один из городских предпринимателей Владимир Еловиков, заговорили сразу после убийства. Журналисты интересовались у полицейских, насколько правдоподобна эта версия. На брифинге в департаменте внутренних дел это предположение не подтвердили, но и не опровергли.

Мы решили лично позвонить господину Еловикову и узнать его мнение о произошедшем.

Нашему звонку Владимир Сергеевич ничуть не удивился. По вполне понятным причинам он был не особенно расположен к разговору, сетовал на излишнюю шумиху вокруг этого дела:

- И так весь город гудит. Вчера в аэропорту подаю паспорт, а мне говорят: "О, так это на тебя было покушение!"

Но тем не менее для нашей газеты Владимир Сергеевич сделал исключение и ответил на несколько вопросов.

- Вы знали о готовящемся на вас покушении?

- Я чувствовал. Я вам скажу, что меня не убил бы он так просто.

- Вы знаете заказчика, догадываетесь, кто это? 

- Знаю. Сто процентов. Я думал, что это порядочный человек...

- Получается, вы ему доверяли?

- Он потерял в любом случае больше, чем я. До этого я ему еще говорил, что я в более выгодном положении, чем он. Во-первых, это он мне должен, а не я ему. Он намного богаче меня. И это тоже не надо скидывать со счетов. Хотя я считаю, что я простой мелкий предприниматель.

- Полицейские нам сказали, что преступление готовилось, и тем не менее киллер ошибся. Как-то непрофессионально получается?

- Абсолютно верно.

- Может быть, убийца был под действием наркотиков?

- Да ну, глупости. Когда человек идет на такое дело... Я потом вам расскажу кое-какие секреты, хорошо?

- Вы говорили, что сейчас находитесь в другом городе. Планируете ли вернуться в Усть-Каменогорск?

- А я никуда не собираюсь убегать. Я не скрываю, вы можете проверить по билету. Я приехал в Алматы. У нас здесь, так сказать, семейная памятная дата. Поэтому я завтра вернусь. Я не привык от кого-то прятаться.

И все-таки главная интрига преступления даже после разговора с господином Еловиковым так и осталась нераскрытой. Каким образом киллер, который, по информации ДВД, готовился к выполнению заказа, мог так оконфузиться? Более того, по словам все тех же полицейских, утро 13 октября было заключительной попыткой свести счеты с жертвой. До этого преступники пытались уже пару раз реализовать задуманное, но безуспешно.

Внести некоторую ясность в эту темную сторону вопроса нам помогла вдова Валерия Проскурякова Надежда Алексеевна. С ее слов, обстоятельства действительно сложились в тот день не в пользу ее мужа.

- Вы знаете, я сразу считала, с первого дня, что хотели убить этого предпринимателя! - сказала она. - Ведь он живет в этом доме на третьем этаже, в том подъезде, куда заехал в тот день мой Валера.

- Вы его видели раньше? Говорят, Владимир Еловиков не похож на Валерия Александровича?

- Когда преступников задержали, туда мой сын ходил. Он видел того предпринимателя, сказал, что не похож.

- Почему же тогда киллер выстрелил?

- А убийца сказал, что ему показали фотографию предпринимателя. Он запомнил, что тот седой и в черных очках. Валера тоже был сед и носил черные очки. Еще сказал, что видел джип, на котором тот ездил.

- А Валерий Александрович садился в простую "Волгу"...

- Да его (стрелявшего – ред.) мандраж бил! Они же наркоманы, недавно с зоны вышли, дозу принял, наверное, и все.

- Результат расследования вас устраивает?

- Я думаю, что все правильно. Хоть в газетах писали, что из-за профессиональной деятельности, но я сразу не поверила. Ну никто не стал бы его заказывать... потому что его надо знать...

Окончательные итоги следствие подведет позже. В департаменте внутренних дел обещали, что представят общественности все подробности этого преступления. Только Надежде Алексеевне это уже безразлично. Безу­тешная женщина оплакивает своего любимого мужа, жизнь которого оборвалась так внезапно, так страшно и нелепо.

Марина Грошина

Также читайте