Рассылку о смертельно опасных для детей напитках опровергли в Минздраве Казахстана

30 ноября 2020, 10:47
Сейчас читают:

В Казнете распространяется сообщение о якобы опасных напитках и продуктах для детей. В рассылке говорится, что девочка попала в реанимацию, выпив сок, а мальчик умер в инфекционной больнице, передает Sputnik Казахстан.

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию о смерти ребенка и перечне продуктов питания, наносящих вред здоровью детей.

"Данная информация не соответствует действительности, на сегодняшний день в Казахстане не регистрировались случаи отравления и смерти детей от опубликованных в списке продуктов", — заявил официальный представитель комитета Минздрава Ержан Байтанаев.

Он добавил, что эта информация уже распространялась ранее, в 2019 году. В комитете санитарно-эпидемиологического контроля напоминают, что в соответствии со статьями 5 и 7 закона Казахстана "О защите прав потребителей" информация о несоответствующей (в том числе опасной) продукции размещается в "Реестре несоответствующей продукции" на официальном сайте ведомства.

Ержан Байтанаев просит казахстанцев доверять только официальным источникам информации. Среди них:

Байтанаев подчеркнул, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность согласно статье 274 Уголовного кодекса Казахстана. Санкции этой статьи - до семи лет лишения свободы.

Также читайте