"Рахмановские ключи": с пользой для тела и души

18 августа 2016, 5:55
Сейчас читают:
"Рахмановские ключи":  с пользой для тела и души "Рахмановские ключи":  с пользой для тела и души
"Рахмановские ключи": с пользой для тела и души

Забота о своем самочувствии, активный и здоровый образ жизни сегодня в тренде. Все хотят жить долго и счастливо. Годовой абонемент на йогу, молодые побеги рукколы в горшке на подоконнике, шагомер в смартфоне имеют в своем арсенале, кажется, все наши знакомые. Предлагаем добавить к этому списку еще один верный способ укрепления здоровья и красоты — поехать в санаторий "Рахмановские ключи" и броситься там в объятия матушки-природы.

Уникальный бальнеокурорт с чистейшим горным воздухом, богатый минеральными источниками, помогает людям на протяжении нескольких веков. В современном виде санаторий функционирует более 50 лет. Находится в особенной местности - на территории ботанико-минералогического заказника и Катон-Карагайского государственного национального природного парка Восточно-Казахстанской области (в 450 км от Усть-Каменогорска). Местонахождение здравницы можно считать знаковым, ведь она расположена в самом сердце Алтайских гор, возле пересечения границ четырех государств: Казахстана, России, Монголии и Китая, на высоте 1 760 м над уровнем моря. Именно здесь в незапамятные времена были обнаружены источники радона - природного газа, обладающего невероятным целебным действием.

Сюда приезжают люди со всех уголков мира. Здесь можно встретить многократных мировых чемпионов по кикбоксингу и знаменитых космонавтов, паломников на Белуху и почтенных пенсионеров.

Давайте разберемся, чем привлекательно это место и почему вам просто необходимо там побывать.

1. Уникальные радоновые источники

Главный доктор санатория — природа, потому что основой оздоровительных процедур здесь служит вода из радоновых источников. Рахмановские источники имеют разную температуру воды: от +24 до +410С. Это позволяет назначать ванны дифференцированно, в зависимости от медицинских показаний и состояния организма. Источники относятся к группе слабоминерализованных азотнокремниевых лечебных вод. Состав воды настолько сбалансирован, что содержание радона в ней оптимально для человека и позволяет применять минеральную воду без каких-либо дополнительных манипуляций (охлаждения или подогрева).

Радоновые ванны обладают выраженным седативным и болеутоляющим действием, улучшают деятельность сердца, нормализуют артериальное давление. Под влия-

нием радоновых ванн ускоряются процессы заживления и рассасывания в нервных волокнах, мышечной и костной ткани. Такие ванны показаны и при лечении аллергии и кожных болезней.

2. Первоклассная лечебная база и новейшее медицинское оборудование

Основными лечебными услугами санатория являются: гидро- и физиотерапия, грязелечение, термотерапия, массаж, пантолечение. Это позволяет охватить довольно широкий спектр медицинских показаний, по которым здесь проводятся профилактика и оздоровление. Среди них: заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, обмена веществ и эндокринных желез, мочеполовой и нервной систем, органов дыхания. Для процедур приобретено современное оборудование ведущих мировых производителей, в том числе и не имеющее аналогов в Казахстане.

3. Ошеломляюще красивая природа и особая энергетика места

Величественные алтайские кедры, сверкающие на солнце каскады водопадов, ослепительные горные вершины, овеянное легендами озеро, целебный и кристально чистый горный воздух. Вы словно попали в сказку! В ту самую сказку, где живая вода исцеляет раны, возвращает силы и молодость.

Священная для многих культур и религий, объект наследия ЮНЕСКО, гора Белуха заряжает всю окрестность особой энергией. Николай Рерих считал эту вершину одним из нескольких мест на нашей планете, через которые Земля получает божественную энергию космоса. По поверьям алтайцев, на этой горе живет Богиня Умай, олицетворяющая женское начало мира. Эзотерики утверждают, что именно здесь находится вход в Шамбалу, загадочный параллельный мир, он же Беловодье.

На территории "Рахмановских ключей" расположена часовня и возведена самая высокогорная мечеть в Казахстане.

4. Возможность совмещать лечение и активный отдых

Поездку на "Рахмановские ключи" не обязательно ограничивать только лечением. Любителей активного отдыха заинтересуют прогулки вдоль Большого Рахмановского озера, живописные водопады, катание на лодках, катамаранах и велосипедах. Зимой работает прокат лыж и снегоходов.

Можно совершить увлекательные экскурсии к часовне, на перевал Радостный, к водопадам Волосы Вероники и Усы Батыра.

5. Стремление к совершенству

Санаторий продолжает совершенствоваться год за годом. Возводятся новые здания, расширяется перечень услуг, оптимизируется технический парк. Так, в 2013 - 2014 годах появились комфортабельные коттеджи категории "VIP", новые беседки вдоль озера. От лечебного корпуса до обзорной площадки с видом на горы построена стеклянная галерея, то есть появился еще один прогулочный маршрут с защитой от непогоды. В этом году открыт просторный и красивый ресторан.

На самом деле, одних слов для точного описания тех эмоций, чувств и состояний, которые испытываешь, приезжая в санаторий, недостаточно. И даже те красочные фотографии, которые вы сейчас видите, не передают полную картину царящего там великолепия. Вердикт может быть только один - нужно ехать! Вдохнуть пьянящие ароматы хвои и трав, зажмурить от счастья глаза (а потом открыть и убедиться, что это не сон), окунуться в теплые целительные источники… Все это нужно испытать самому. Лично.

Ваш звонок уже ждут по телефонам: 8 (7232) 263-744, 267-991, +7-705-798-53-56

Ваши пожелания и вопросы принимают по адресам: rahmani@reliz.kz и rksales@reliz.kz

Встретиться лично с менеджерами отдела продаж можно по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, 25/1

Также читайте